Рейтинг@Mail.ru
Перезапись памяти помогла бывшим наркоманам избежать рецидива - ученые - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перезапись памяти помогла бывшим наркоманам избежать рецидива - ученые

Читать ria.ru в
Китайские ученые смогли помочь бывшим героиновым наркоманам - людям и крысам - избежать возвращения к приему наркотиков при помощи психологической терапии, включавшей в себя извлечение воспоминаний о приеме наркотиков из глубин памяти и их последующую "перезапись" через 10 минут или час после "всплытия" таких воспоминаний, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Китайские ученые смогли помочь бывшим героиновым наркоманам - людям и крысам - избежать возвращения к приему наркотиков при помощи психологической терапии, включавшей в себя извлечение воспоминаний о приеме наркотиков из глубин памяти и их последующую "перезапись" через 10 минут или час после "всплытия" таких воспоминаний, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Феномен так называемой "перезаписи" памяти (memory extinction) вызывает большой интерес среди наркологов и нейрофизиологов. Первые пытаются приспособить эту особенность человеческой и животной памяти для излечения психологической зависимости от наркотиков, вторые - изучают механизмы формирования и закрепления воспоминаний. На сегодня больших успехов в этих областях так и не было достигнуто, так как часть приемов, работающих на животных, практически не действует на наркоманов.

"Дрессировка" мозга

Группа ученых под руководством Линя Лу (Lin Lu) из Пекинского университета (Китай) разработала новую стратегию борьбы с наркозависимостью, которая одинаково эффективно подействовала на наркозависимых крыс и на людей-наркоманов.

По словам ученых, многие бывшие наркоманы теряют контроль над собой и начинают принимать наркотики повторно после того, как они возвращаются в среду, где жили до попадания в центр реабилитации. Воспоминания об этом периоде их жизни возвращают на свои места те условные рефлексы, которые были "перезаписаны" во время лечения.

Лу и его коллеги попытались преодолеть эту проблему при помощи стратегии, которая ранее успешно применялась для лечения страха среди крыс и людей. По этой методике, пациент сначала подвергается действию раздражителя, который обычно "включает" вредный условный рефлекс в нормальной обстановке, после чего производится "перезапись" памяти.

Раздражителем могут выступать совершенно различные объекты - знакомая обстановка клетки (для крыс) или видеоролики с наркоманами, принимающими героин. В результате этого мозг человека или животного запускает соответствующие физиологические реакции - повышение пульса и давления, - предваряющие реакцию организма на новую порцию наркотика или источник страха.

В этот момент система взаимосвязей между нейронами, управляющими этой условной реакцией, становится менее прочной, благодаря чему ее можно изменить или разрушить.

Заводной апельсин

Руководствуясь этой идеей, Лу и его коллеги приступали к перезаписи памяти с помощью ряда психологических трюков через 10 минут, час или шесть часов после демонстрации раздражителя.

К примеру, крыс несколько раз сажали и вынимали из комнаты, где им обычно вводили героин, но при этом не давали наркотик. Наркоманам-добровольцам в течение часа демонстрировали различные слайды, видеоклипы, давали в руки типичный "набор наркомана" - шприц, ложку и зажигалку - но не сам препарат. Каждый последующий день эксперимента ученые измеряли давление, пульс и другие физиологические характеристики и просили добровольцев оценить свое желание получить дозу наркотика по десятибалльной шкале.

Оказалось, что "включение" воспоминаний, десятиминутный или часовой перерыв и "перезапись" памяти благотворно сказались на состоянии крыс и наркоманов. Через несколько месяцев и полгода терапии у подопечных Лу и его коллег значительно снизилась реакция организма на раздражители, напоминающие о зависимости от героина.

Несмотря на успешность данной методики, механизм ее действия остается малопонятным. Исследователи планируют изучить его в своих следующих работах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала