Рейтинг@Mail.ru
ИСС запустил комплекс по обработке крупногабаритных деталей спутников - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ИСС запустил комплекс по обработке крупногабаритных деталей спутников

Читать ria.ru в
ОАО "Информационные системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) ввело в эксплуатацию новый производственный комплекс, позволяющий обрабатывать и измерять крупногабаритные детали спутников, создаваемых на базе платформы тяжелого класса "Экспресс-2000", сообщила пресс-служба компании.

КРАСНОЯРСК, 11 апр - РИА Новости, Андрей Мармышев. ОАО "Информационные системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) ввело в эксплуатацию новый производственный комплекс, позволяющий обрабатывать и измерять крупногабаритные детали спутников, создаваемых на базе платформы тяжелого класса "Экспресс-2000", сообщила пресс-служба компании.

"Комплекс включает в себя обрабатывающий центр испанской фирмы Soraluce и координатно-измерительную машину производства международной корпорации Nikon Metrology. Центр Soraluce изготовлен по специальному заказу фирмы с учетом особенностей продукции, которая будет производиться с его помощью. Станок позволит работать с конструкциями длиной до десяти метров. Новое оборудование превосходит уже имеющееся по скорости и качеству изготовления деталей. Первое изделие, обработанное на нем, - инженерно-квалификационная модель сотопанели для космического аппарата "Экспресс-АМ5". На сегодняшний день это самая крупная среди подобных деталей спутника. Ее длина составляет более пяти метров, ширина - около трех метров", - говорится в сообщении.

ИСС сообщает, что с помощью нового производственного комплекса удастся существенно оптимизировать изготовление конструкций крупногабаритных спутников, которые являются сегодня одними из самых востребованных на российском и международном рынках.

ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" - предприятие российской космической отрасли - создано 3 марта 2008 года путем преобразования ФГУП "НПО ПМ" (образовано в 1959 году). ИСС владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космических аппаратов на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. В 2010 году доля ИСС на отечественном рынке по числу изготовленных и запущенных космических аппаратов составила 78,5%, в 2009 году - 47,6%. На мировом рынке в 2010 году - 17,8%, в 2009 году - 3,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала