Рейтинг@Mail.ru
Космонавты и ученые обсудят в Ярославле важность планетариев - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты и ученые обсудят в Ярославле важность планетариев

Читать ria.ru в
Ветераны отечественной и зарубежной космонавтики, а также ученые-астрономы соберутся в Ярославле в пятницу на конференцию, чтобы обсудить необходимость строительства планетариев как средства популяризации астрономии.

ЯРОСЛАВЛЬ, 6 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Ветераны отечественной и зарубежной космонавтики, а также ученые-астрономы соберутся в Ярославле в пятницу на конференцию, чтобы обсудить необходимость строительства планетариев как средства популяризации астрономии, сообщила РИА Новости ведущий методист культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой Екатерина Тихомирова.

Конференция "Планетарий XXI века" пройдет в пятницу и субботу на базе центра.

"Седьмого апреля нашему центру исполняется год, и мы решили приурочить конференцию к этой дате", - рассказала собеседница.

Знаменательно, заметила она, что конференция будет проведена в год юбилея первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, уроженки Ярославской области - 6 марта ей исполнилось 75 лет. Мероприятие должны посетить летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалев, летчик-космонавт Германской Демократической Республики Зигмунд Йен и другие. Среди участников конференции - ученые, в частности, в числе почетных гостей президент международной Ассоциации планетариев Томас Краупе, а также представители администраций различных российских и зарубежных городов, педагоги.

"Главное, о чем мы будем говорить - это необходимость распространения планетариев в России. Многие из них ранее располагались в церковных помещениях, а теперь эти здания возвращаются церкви. При этом планетарии как самостоятельные здания строятся не очень активно - на это нужны деньги, инициатива", - рассказала Тихомирова.

По ее словам, планетарии нужны, прежде всего, как средство популяризации астрономии, которая сейчас находится в не слишком завидном положении по сравнению с другими школьными предметами.

"Астрономия в школе сейчас исключена из курса общеобразовательных предметов, она идет как дополнительное занятие, по выбору, а потому сейчас это направление находится в плачевном состоянии. Я прочитала не так давно в интернете такие статистические данные: чуть ли не треть населения Земли считает, что не Земля вокруг Солнца вращается, а наоборот. То есть люди настолько не ориентируются в том, как устроен мир", - сказала собеседница агентства.

Ярославцам в этом смысле есть чем гордиться - построенный в 2011 году культурно-просветительский центр является одним из самых интересных в России и по масштабам уступает только столичному.

"Это многофункциональный центр, в котором присутствуют планетарий, музей, интерактивный класс для обучения школьников, обсерватория, которая особенно любима посетителями. Причем мы не прерываем наблюдений даже зимой, в отличие, скажем, от московского планетария", - сообщила Тихомирова.

По ее словам, за год работы центра его посетили 240 тысяч человек, а это более трети всего населения Ярославля.

Тихомирова отметила, что на конференции будет поднята и техническая сторона работы планетариев - профессионалы обсудят новейшее специализированное проекционное оборудование, возможность создания собственных полнокупольных программ, применение современных интерактивных музейных технологий в сфере образования и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала