Рейтинг@Mail.ru
Казахстану нужно определиться с "Байтереком" до испытаний "Ангары" - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Казахстану нужно определиться с "Байтереком" до испытаний "Ангары"

Читать ria.ru в
Казахстан должен определить свою позицию по проекту "Байтерек" до начала летных испытаний ракеты-носителя "Ангара", если этот вопрос не будет решен, Россия будет строить пусковую площадку для этих ракет на космодроме Восточный, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 30 мар - РИА Новости. Казахстан должен определить свою позицию по проекту "Байтерек" до начала летных испытаний ракеты-носителя "Ангара", если этот вопрос не будет решен, Россия будет строить пусковую площадку для этих ракет на космодроме Восточный, заявил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Это решение казахстанской стороны... Мы подсчитали, провели технико-экономическое обоснование... это стоит 1 миллиард 600 миллионов долларов. Эта цифра вполне обоснованная, потому что мы такой же комплекс создали в Плесецке... В соответствии с соглашением, плату должна делать казахская сторона", - сказал Поповкин.

Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если Россия примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме Восточный. Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахской стороны, сделает Байтерек и Восточный прямыми конкурентами за коммерческие запуски.

"Нам нет никакого смысла конкурировать со своим основным стратегическим партнером. В этом случае, видимо, придется свернуть проект "Байтерек", - заявил в феврале замглавы Казкосмоса Мейрбек Молдабеков.

Поповкин отметил, что сумма в 1,6 миллиарда долларов не является "жесткой", на первом этапе можно начать работу с "пускового минимума".

"Можно сказать, 1 миллиард 600 миллионов - это полная стоимость, можно определить пусковой минимум, снизив эту цифру", - сказал глава Роскосмоса. Он отказался назвать сумму этого минимума, но отметил, что общая стоимость может быть снижена, например, за счет отказа на первом этапе от строительства кислородно-азотного завода, хранилища керосина.

"Можно все это заполнять, заправлять и из цистерн. А это как бы во вторую очередь построить", - сказал глава Роскосмоса.

По его словам, пока казахстанская сторона не дала ответа по финансовым вопросам. "Они пока молчат. Но мы тоже до бесконечности ждать не можем. Мы можем ждать, честно говоря, до начала летных испытаний "Ангары", - сказал Поповкин.

Ранее сообщалось, что испытания "Ангары" на космодроме "Плесецк" планируется начать в 2013 году.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что Россия заинтересована в строительстве "Байтерека", потому что космодром Плесецк, где тоже строится площадка для "Ангары", не позволяет обеспечивать вывод тяжелых спутников на геостационарную орбиту. Если вопрос с совместным проектом не будет решен, Россия будет вынуждена прибегнуть к альтернативному варианту - строительству площадки для "Ангары" на Восточном.

"Естественно, мы тогда будем ставить вопрос о том, что мы тогда будем его строить на "Восточном", если мы не решим с Казахстаном этот вопрос. Но нам нужен в широтах 51 градус такая ракета-носитель, которая придет на смену "Протону", - сказал глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала