Рейтинг@Mail.ru
Американский спутник GOES-15 вернулся к нормальной работе после сбоя - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американский спутник GOES-15 вернулся к нормальной работе после сбоя

© NASA/Honeywell Tech Solutions, C. MeaneyСпутник GOES-15
Спутник GOES-15
Читать ria.ru в
Американский спутник GOES-15, передающий данные о вспышках на Солнце и метеорологическую информацию, вернулся к нормальной работе после "выпадения" в безопасный режим в пятницу, говорится в сообщении на сайте американской администрации океанических и атмосферных исследований NOAA.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Американский спутник GOES-15, передающий данные о вспышках на Солнце и метеорологическую информацию, вернулся к нормальной работе после "выпадения" в безопасный режим в пятницу, говорится в сообщении на сайте американской администрации океанических и атмосферных исследований NOAA.

GOES-15 - самый новый из четырех работоспособных спутников серии GOES (Geostationary Operational Environmental Satellite), предназначенных для метео- и геофизических наблюдений. Он был запущен в марте 2010 года, на его борту установлены пять камер для съемки поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазоне, приборы для сбора данных о температуре и влажности атмосферы, а также детекторы для фиксации рентгеновских вспышек на Солнце, заряженных частиц, и приборы для контроля состояния магнитосферы. Этот аппарат является главным источником оперативной информации о рентгеновских вспышках на Солнце.

В пятницу спутник неожиданно перешел в безопасный режим, и большинство его приборов выключились. Однако аппаратура спутника физически не была повреждена. Поступление информации о рентгеновском излучении Солнца прекратилось, рентгеновский телескоп SXI не функционировал. Частично задачи спутника взял на себя GOES-13.

Постепенно специалисты восстановили работоспособность приборов, к настоящему моменту вся информация с его борта поступает нормально. "Приборы наблюдения за космической погодой работают в номинальном режиме", - отмечается в сообщении на сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала