Рейтинг@Mail.ru
Автономный модуль "ОКА-Т" могут вывести на орбиту в 2016-2017 гг - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Автономный модуль "ОКА-Т" могут вывести на орбиту в 2016-2017 гг

Читать ria.ru в
Автономный российский космический модуль "ОКА-Т" может быть запущен в 2016-2017 годах в том случае, если для него наберется полезная нагрузка, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Автономный российский космический модуль "ОКА-Т" может быть запущен в 2016-2017 годах в том случае, если для него наберется полезная нагрузка, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Этот модуль сможет обслуживаться как космонавтами с борта МКС, так и прилетающими космонавтами, там идеальные условия гравитации. Самое сложное - это набрать полезную нагрузку для этого модуля", - сказал Краснов.

По его словам, Россия также обсуждает с западными партнерами варианты полезной нагрузки.

"Если мы эту нагрузку наберем, то в 2016-2017 годах модуль уже может быть запущен. Но отмечу, что постоянное присутствие человека на модуле не обязательно", - отметил Краснов.

В условиях невесомости и глубокого вакуума можно получать материалы с уникальными свойствами, которые невозможно производить на Земле. Однако, как отмечал экс-глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "на станции невозможно добиться желаемой степени невесомости, время от времени включаются двигатели, идет вибрация (например, когда члены экипажа занимаются на тренажерах)". По его словам, космический вакуум вблизи МКС тоже довольно "грязный", но этих недостатков будет лишен технологический комплекс "ОКА-Т".

Планируется, что модуль будет летать на орбите, три-четыре раза в год пристыковываясь к Международной космической станции для дозаправки и забора материалов для новых экспериментов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала