Рейтинг@Mail.ru
Очередной пилотируемый полет к МКС переносится на апрель - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очередной пилотируемый полет к МКС переносится на апрель

Читать ria.ru в
Очередной пилотируемый запуск к Международной космической станции переносится с 30 марта на конец апреля из-за неполадок с космическим кораблем "Союз ТМА", сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

ВОРОНЕЖ, 31 янв - РИА Новости. Очередной пилотируемый запуск к Международной космической станции (МКС) переносится с 30 марта на конец апреля из-за неполадок с космическим кораблем "Союз ТМА", сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Сейчас руководство "Энергии" готовит новый план. По всей видимости, запуск сдвинется на месяц - на конец апреля", - сказал Поповкин.

По его словам, причина переноса сроков - "в замечаниях, выявленных при испытаниях корабля".

Как сообщил РИА Новости утром во вторник начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, весенние запуски двух новых экспедиций, а также возвращение с Международной космической станции двух экипажей будут перенесены ориентировочно на 45 суток из-за необходимости завершения цикла изготовления резервной спускаемой капсулы.

Он подтвердил, что во время заводских испытаний было выявлено недопустимое нарушение герметичности спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-04М", на котором 30 марта на МКС должны были отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США).

На Землю с МКС 16 марта должны были вернуться Шкаплеров, Иванишин и Бербэнк.

"По возвращению нынешней экспедиции у нас есть большой программный запас в связи с корректировкой программы прошлого года. У экипажа, который должен был возвращаться со станции в середине марта, длительность пребывания должна была составить всего 120 суток - необычно короткая экспедиция выходила. Сами космонавты, когда улетали, сетовали, что экспедиция у них уж очень короткая. Поэтому если мы добавим еще 45 суток, то выйдем приблизительно на номинальный срок обычной экспедиции - 165 суток. Я думаю, что их возвращение и запуск следующего экипажа будут сдвинуты вправо на срок от месяца до полутора, точно смогу сказать после телеконференции с нашими коллегами из НАСА", - сказал Краснов.

По его словам, запуск следующей экспедиции (намеченной первоначально на 29 мая) тоже будет сдвинут. В мае на МКС должны были отправиться космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Сунита Уильямс и астронавт японского космического агентства JAXA Акихико Хосиде. Находящиеся на станции Кауперс, Петтит и Кононенко должны были вернуться на Землю 16 мая.

"Потребуется, видимо, сместить их запуск на месяц-полтора. Резервный корабль готовится в течение 40-45 суток. Кроме того, есть определенный цикл пусковых технологических процессов на Байконуре - это тоже накладывает определенные временные рамки", - заключил начальник пилотируемых программ Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала