Рейтинг@Mail.ru
"Фобос" часто "переформатировали" еще до запуска, сообщил источник - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос" часто "переформатировали" еще до запуска, сообщил источник

© Фото : Федеральное космическое агентствоИзмерительная станция для управления полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Измерительная станция для управления полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт»
Читать ria.ru в
Российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" при ее создании неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами, в частности, введение в состав станции китайского микроспутника усложнило программное обеспечение "Фобос-Грунта", что могло привести к аварии, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" при ее создании неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами, в частности, введение в состав станции китайского микроспутника усложнило программное обеспечение "Фобос-Грунта", что могло привести к аварии, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин во вторник сообщил, что причиной аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" стал сбой работы бортового вычислительного комплекса из-за локального воздействия на него тяжелых заряженных частиц космического пространства.

"Становится просто смешно, когда в качестве причины указывается то, что разработчики межпланетной станции не учли при проектировании влияния тяжелых заряженных частиц. Они же не пылесос делали, а космический аппарат, которому предстояло летать в агрессивной среде космического пространства, и не учесть этого просто не могли", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, реальная причина аварии лежит на поверхности - межпланетная станция "Фобос-Грунт" в процессе создания неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами.

"Например, непродуманное прежним руководством НПО имени Лавочкина введение в состав станции китайского микроспутника донельзя усложнило систему управления "Фобоса-Грунта", а точнее его программное обеспечение. Причем программное обеспечение предприятие решило разработать само, поручив его людям, которые до этого практически не имели подобного опыта", - пояснил источник.

Он также отметил, что комплексные испытания всех систем станции и их взаимоувязка с программным обеспечением на стендах практически не проводилась, программное обеспечение постоянно работало со сбоями и его приходилось дорабатывать, когда "Фобос-Грунт" уже находился на Байконуре.

"Именно неотработанное программное обеспечение, а не тяжелые заряженные частицы, привело к перезапуску цифровых вычислительных машин, из процесса которого они, по причине неотработанности системы управления, так и не смогли выбраться", - заключил собеседник агентства.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала