Рейтинг@Mail.ru
Youtube проведет фестиваль короткометражных фильмов - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Youtube проведет фестиваль короткометражных фильмов

© YoutubeСкриншот страницы сайта Youtube - канал кинофестиваля YourFilm Festival
Скриншот страницы сайта Youtube - канал кинофестиваля YourFilm Festival
Читать ria.ru в
Заявки на участие со 2 по 31 марта могут присылать авторы картин длиной до 15 минут, нигде не показывавшихся до 1 января 2010 года. Фильмы могут быть сняты на любом языке - Youtube обеспечит их субтитрами.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Видеопортал Youtube решил провести собственный кинофестиваль YourFilm Festival: победители поедут на кинофестиваль в Венецию, а автор лучшего фильма получит полмиллиона долларов на съемки полнометражной картины, сообщает в четверг агентство Associated Press.

Заявки на участие со 2 по 31 марта могут присылать авторы картин длиной до 15 минут, нигде не показывавшихся до 1 января 2010 года. Фильмы могут быть сняты на любом языке - Youtube обеспечит их субтитрами.

Кинокомпания Scott Free Productions, принадлежащая британским режиссерам Ридли и Тони Скоттам (Ridley Scott, Tony Scott), отберет 50 полуфиналистов, которые станут доступны на канале www.youtube.com/yourfilmfestival, где пользователи сети смогут простым голосованием отобрать десятку финалистов. Их ленты будут представлены на 69-м Венецианском кинофестивале (Mostra del Cinema di Venezia), который в этом году пройдет с 29 августа по 8 сентября.

Жюри во главе с Ридли Скоттом ("Бегущий по лезвию бритвы"), не устающим повторять, что именно короткометражки обеспечили ему карьеру в индустрии, объявит победителя. Автор лучшего фильма получит от Youtube 500 тысяч долларов на съемки полнометражного фильма, а его производством займется Scott Free Productions.

Именно эта студия отвечала в прошлом году за выпуск смонтированного из роликов 80 тысяч пользователей Youtube из 192 стран мира фильма "Жизнь за один день" (Life in a Day). Его премьера состоялась в Сандэнсе. К участникам этого фестиваля организаторы проекта намерены присмотреться и предложить им подать свои работы и на интернет-конкурс.

Интерес к кинематографу Youtube проявлял неоднократно. Прошлой осенью портал объявил о запуске 100 видеоканалов, контент для которых будут обеспечивать, в частности, голливудские студии и крупные медиагруппы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала