Рейтинг@Mail.ru
Данные Минобороны о падении "Фобоса" совпали с прогнозами Роскосмоса - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Данные Минобороны о падении "Фобоса" совпали с прогнозами Роскосмоса

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром. Архив
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром. Архив
Читать ria.ru в
Данные Минобороны о том, что космический аппарат "Фобос-Грунт" в минувшее воскресенье прекратил свое существование в акватории Тихого океана, совпадают с прогнозными данными Роскосмоса, говорится в сообщении Федерального космического агентства.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Данные Минобороны о том, что космический аппарат "Фобос-Грунт" в минувшее воскресенье прекратил свое существование в акватории Тихого океана, совпадают с прогнозными данными Роскосмоса, говорится в сообщении Федерального космического агентства.

"В районе падения космического аппарата "Фобос-Грунт" отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средства контроля космического пространства, свидетельствуют об его отсутствии на орбите", - сообщает сайт Роскосмоса в понедельник.

"Падение остатков КА состоялось в указываемый ранее Роскосмосом временной интервал (с 21 час. 40 мин. мск по 22 час. 10 мин мск) и проходило, как предполагалось ранее, на заключительном 1097-ом зафиксированном витке космического аппарата над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном", - говорится в сообщении.

Ранее специалисты давали противоречивую информацию о падении "Фобоса".

Представители Минобороны РФ сообщали, что обломки станции в 21.45 мск упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Эту информацию подтвердил еще один источник РИА Новости в силовых структурах. Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные российских баллистиков сказал РИА Новости, что фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты в Атлантическом океане, недалеко от берегов Бразилии.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате вместо 34-месячной межпланетной одиссеи "Фобос-Грунту" выпало два с небольшим месяца летать вокруг Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала