Рейтинг@Mail.ru
Противоречивые данные поступают о месте падения "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Противоречивые данные поступают о месте падения "Фобос-Грунта"

Читать ria.ru в
Данные о месте падения станции "Фобос-Грунт" у различных источников разнятся: как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли со ссылкой на данные российских баллистиков, обломки аппарата упали в Атлантическом океане; военные сообщают, что местом падения стал Тихий океан.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Данные о месте падения станции "Фобос-Грунт" у различных источников разнятся: как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли со ссылкой на данные российских баллистиков, обломки аппарата упали в Атлантическом океане; военные сообщают, что местом падения стал Тихий океан.

"Обломки станции упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты в Атлантическом океане, недалеко от берегов Бразилии", - сказал источник. Согласно данным баллистиков, станция вошла в атмосферу Земли в 21.59 мск, добавил он.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин сообщил, что обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане - в 1250 километрах западнее острова Веллингтон.

Ранее Роскосмос предполагал, что земной поверхности достигнут около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов, а токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно терял высоту, пока не вошел в атмосферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала