Рейтинг@Mail.ru
Корабль Cygnus для доставки грузов к МКС будет запущен в 2012 году - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль Cygnus для доставки грузов к МКС будет запущен в 2012 году

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"Корабль Orbital, скорее всего, отправится к МКС в конце весны-начала лета следующего года. Корабль почти собран, но пусковая площадка в Виргинии пока не достроена", - сообщил заместитель администратора НАСА Уильям Герстенмайер.

БАЙКОНУР (Казахстан), 21 дек - РИА Новости. Запуск американского коммерческого корабля Cygnus для доставки грузов на Международную космическую станцию запланирован на весну-лето 2012 года, сообщил в среду журналистам заместитель администратора НАСА Уильям Герстенмайер.

Один из коммерческих смежников НАСА - компания Orbital Sciences претендует на контракт с агентством на сумму около 1,9 миллиарда долларов по доставке грузов к МКС. Компания разрабатывает космический корабль Cygnus, который рассматривается как один из "сменщиков" шаттлов. В марте в компании говорили, что выводить Cygnus на орбиту планируется с помощью ракеты Taurus II, ее первый полет планировался на вторую половину 2011 года.

"Корабль Orbital, скорее всего, отправится к МКС в конце весны-начала лета следующего года. Корабль почти собран, но пусковая площадка в Виргинии пока не достроена", - сообщил Герстенмайер.

Он также подтвердил, что запуск корабля Dragon запланирован на февраль.

"У нас есть два смежника. Это компания Space X, которая производит корабли Dragon, и корпорация Orbital, которая производит капсулу Cygnus. Мы считаем, что Dragon полетит к МКС в феврале 2012 года", - сказал он.

По словам представителя НАСА, в настоящее время проходит проверку программное обеспечение корабля, пока все идет штатно, а в январе пройдут последние интеграционные тесты.

Компания SpaceX - частная космическая фирма, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon ("Сокол") и участвует в программе НАСА по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов - в декабре 2010 года осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon - первого частного космического корабля.

Второй полет Dragon назначен на 7 февраля 2012 года, уже во время этого полета - второго по счету - планируется осуществить его стыковку с Международной космической станцией, хотя ранее попытка стыковки планировалась на третий полет, сообщили ранее в НАСА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала