Рейтинг@Mail.ru
Экипажу новой экспедиции МКС предстоит непростой полет - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипажу новой экспедиции МКС предстоит непростой полет

Читать ria.ru в
Экипажу новой экспедиции, стартовавшему в среду к Международной космической станции, предстоит трудный полет с очень насыщенной и сложной программой, сообщил командир экипажа МКС-30/31 Олег Кононенко на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Экипажу новой экспедиции, стартовавшему в среду к Международной космической станции, предстоит трудный полет с очень насыщенной и сложной программой, сообщил командир экипажа МКС-30/31 Олег Кононенко на предполетной пресс-конференции в Звездном городке.

Программа, помимо большого количества научных экспериментов, включает прием пяти грузовых кораблей из разных стран и выход в космос по российской программе.

По словам Кононенко, первоначально планировалось прибытие девяти кораблей, но потом график был пересмотрен, в частности, "японский "грузовик" уйдет на следующую экспедицию". В итоге экипаж примет два российских грузовых "Прогресса", третий европейский "грузовик" серии ATV - "Эдоардо Амальди", а также два новых американских грузовых корабля, разработанных частными компаниями.

Выход в космос, по словам Кононенко, будет тяжелым. "Мы должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2 - а это очень трудоемкая операция. Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос", - рассказал космонавт.

Научная программа экспедиции включает более сотни исследований, при этом 71 эксперимент - по российской программе, некоторые из них ранее на орбите не проводились.

Европейский коллега Кононенко - голландский врач-астронавт Андре Кауперс планирует провести в космосе много медицинских и биологических экспериментов, подготовленных не только европейскими, но и канадскими, японскими и американскими учеными. Но наиболее интересен ему эксперимент с роботом-андроидом, доставленным ранее на МКС на борту шаттла.

"Эксперимент с роботом - это будущее космонавтики. Робот - хороший помощник человека, и результаты этого эксперимента будут интересны для будущего освоения Луны", - убежден астронавт.

Третий член экипажа, астронавт НАСА Дональд Петтит, также строит большие планы на свой второй длительный полет. "На МКС будет много экспериментов, и выбрать один любимый - это как выбрать конфету из коробки: никогда не знаешь, что попадется", - образно заметил он. Однако астронавт признался, что больше всего его привлекают два российских эксперимента - "Плазменный кристалл" (по выращиванию пылевых кристаллов в условиях невесомости) и "Ураган" (двухмерные съемки Земли в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне).

Американский перед астронавт перед полетом не скрывал воодушевления накануне экспедиции. "Третье возвращение на МКС - это как третья годовщина свадьбы", - заявил он. Помимо одной длительной экспедиции в 2002-2003 годах, Петтит также совершил полет на шаттле.

Отвечая на вопрос, нет ли у него психологических проблем перед новым полетом на корабле "Союз" (первая посадка Петтита на корабле "Союз ТМА" в 2003 году была очень тяжелой - корабль сорвался на баллистический спуск, и его спускаемый аппарат два часа не могли найти), астронавт, перейдя на с английского языка на русский, уверенно ответил: "В этот раз все будет нормально, ведь у меня есть электронный талисман", не уточнив, правда, какой.

Кауперс, который уже также летал на "Союзе ТМА", разделяет уверенность американского коллеги.

"Мне очень нравится летать на "Союзе", "Союз ТМА" - это очень хороший корабль", - заявил он. В этот раз экипаж МКС-30/31 летит на корабле новой цифровой серии - "Союз ТМА-М", и это, по мнению Кауперса, "лучше, интереснее, весь корабль модернизировали, на нем установили новые компьютерные системы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала