Рейтинг@Mail.ru
В нашей Галактике могут быть планеты, наполовину состоящие из алмазов - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В нашей Галактике могут быть планеты, наполовину состоящие из алмазов

© Фото : Ohio State UniversityЖелезо, углерод и кислород под высоким давлением и при высокой температуре образуют оксид железа и алмазы (внизу справа)
Железо, углерод и кислород под высоким давлением и при высокой температуре образуют оксид железа и алмазы (внизу справа)
Читать ria.ru в
Некоторые звезды в нашей Галактике могут быть хозяйками "углеродных суперземель" - гигантских землеподобных планет, состоящих на 50% из алмазов, свидетельствуют результаты лабораторных экспериментов, проведенных учеными из университета Огайо (США).

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Некоторые звезды в нашей Галактике могут быть хозяйками "углеродных суперземель" - гигантских землеподобных планет, состоящих на 50% из алмазов, свидетельствуют результаты лабораторных экспериментов, проведенных учеными из университета Огайо (США).

"Возможно, существуют планеты в в 15 раз тяжелее Земли, наполовину состоящие из алмазов", - заявил один из авторов исследования Каймэн Антерборн (Cayman Unterborn), который представил результаты своей работы на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

"Наши результаты... означают, что в таких углеродных планетах может формироваться ядро и мантия, как у Земли. Однако их ядра будут содержать много углерода, как сталь, а мантия будет состоять в основном из углерода, большей частью в форме алмаза", - добавила руководитель исследования Венди Панеро (Wendy Panero).

Ученые провели серию экспериментов, в рамках которых воспроизвели в лаборатории температуру и давление в нижней мантии Земли, чтобы выяснить, как формируются алмазы. Они подвергали образцы железа, углерода и кислорода давлению в 65 гигапаскалей (в 641,5 тысячи раз больше атмосферного давления) и температуре 2,4 тысячи кельвин.

Данные, полученные исследователями, позволили им построить компьютерные модели процесса формирования минералов в недрах Земли, а также на планетах, более богатых углеродом, чем Земля.

Ядро Земли в основном состоит из железа, а мантия в основном - из соединений кремния, что обусловлено составом протопланетного облака, из которого возникла Солнечная система. Планеты, которые существуют в системах, богатых углеродом, могут быть устроены иначе, что будет иметь прямое воздействие на возможность существования жизни.

Земля пригодна для жизни благодрая геотермальной энергии, однако алмазы хорошо проводят тепло, поэтому алмазная планета должна очень быстро остыть. Поэтому на такой планете не будет геотермальной энергии, тектоники плит и в конечном счете - атмосферы и магнитного поля.

"Мы полагаем, что алмазная планета должна быть очень холодной и темной", - говорит Панеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала