Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" потерял две детали, сообщили военные США - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" потерял две детали, сообщили военные США

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкДвигательная установка межпланетной станции "Фобос-Грунт". Архив
Двигательная установка межпланетной станции Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Два фрагмента отделились от российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите; в настоящее время они быстро теряют высоту, свидетельствуют данные американского Стратегического командования.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Два фрагмента отделились от российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите; в настоящее время они быстро теряют высоту, свидетельствуют данные американского Стратегического командования.

Два фрагмента появились в каталоге NORAD под номерами 37940 и 37947 29 ноября и 1 декабря. Орбита второго из них уже значительно ниже орбиты самого "Фобос-Грунта", ее апогей (самая "высокая" точка орбиты) составляет 167 километров, а перигей (ближайшая к Земле точка орбиты) - 147 километров.

Сам "Фобос-Грунт", по данным американских военных, на 07.16 мск понедельника находился на орбите с апогеем с 298,9 километра и перигеем 206,4 километра.

Канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан (Ted Molczan) сообщил на сайте Seesat.org, что, по его расчетам, фрагмент 37947 отделился от "Фобос-Грунта" 29 ноября примерно в 16.00 мск.

"Я не оценивал скорость отделения, но похоже, что оно было постепенным, больше похожим на то, что этот фрагмент был потерян, а не был отброшен взрывом", - пишет он.

По его оценкам, этот фрагмент может быть размером около 10 сантиметров и массой около 0,5 килограмма.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская межпланетная станция - была запущена 9 ноября с Байконура. Однако ее двигатели вовремя не включились, и она не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите. В течение двух недель с зондом не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты. Безрезультатными оказались и другие попытки связаться с аппаратом из Перта и с другой европейской станции в Маспаломасе (Канарские острова, Испания).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала