Рейтинг@Mail.ru
Станция на Канарах не смогла "достучаться" до "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Станция на Канарах не смогла "достучаться" до "Фобос-Грунта"

© Фото : ESAСтанция слежения ЕКА на Канарских островах
Станция слежения ЕКА на Канарских островах
Читать ria.ru в
Попытка европейской станции слежения в Маспаломасе (Канарские острова) установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" потерпела неудачу, еще несколько будут предприняты в ночь на четверг и в четверг днем, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Попытка европейской станции слежения в Маспаломасе (Канарские острова) установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" потерпела неудачу, еще несколько будут предприняты в ночь на четверг и в четверг днем, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Станция в Маспаломасе с помощью своей 15-метровой антенны около 14.35 по Гринвичу передала на "Фобос-Грунт" подготовленные российскими специалистами команды на включение передатчика. Поскольку процесс модификации оборудования (для связи со станцией) еще не закончен, доступная мощность сигнала была очень низкой. Как и ожидалось, команды не прошли", - говорится в сообщении агентства.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата. Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на "Фобос" команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

"В предстоящую ночь команды на включение двигателя вновь будут посылаться на "Фобос-Грунт" со станции в Перте. Однако они будут перемежаться командами на включение радиопередатчика, чтобы получить свидетельства, что команды получены "Фобосом", - говорится в документе.

Кроме того, российские специалисты подготовят новый набор команд для включения двигателей и радиопередатчика, которые, как предполагается, будут отправлены со станции в Маспаломасе 1 декабря около 16.50 мск. К этому моменту модификация ее оборудования будет завершена.

Между тем, орбита "Фобос-Грунта" продолжает снижаться. По данным Стратегического командования США на 07.03 мск вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра, к 16.50 мск перигей снизился до 208,9 километра, а апогей - до 306,8 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала