Рейтинг@Mail.ru
Связаться с "Фобос-Грунтом" вновь попытаются в 16.00 мск с Байконура - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Связаться с "Фобос-Грунтом" вновь попытаются в 16.00 мск с Байконура

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт". Архив
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
Очередная попытка установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будет предпринята в пятницу со станции слежения на Байконуре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Очередная попытка установить связь с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт" будет предпринята в пятницу со станции слежения на Байконуре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Путем моделирования получены данные, что "Фобос-Грунт" окажется над наземной станцией слежения примерно в 16 часов дня по московскому времени. Как ожидается, длительность сеанса связи составит менее 10 минут. В это время на Байконуре уже будет темно, а на той высоте орбиты, где пролетает станция, еще будет солнечно, что немаловажно для очередной попытки установить связь", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что российская наземная станция на Байконуре в четверг приняла сигнал с аппарата и часть телеметрии. Полученные до этого станцией Европейского космического агентства в австралийском Перте данные с "Фобоса" расшифровать не удалось. Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом" и определить, какие его системы работоспособны.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите. С аппаратом не удавалось связаться в течение двух недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала