Рейтинг@Mail.ru
У "Фобос-Грунта" уже нет шансов попасть на Фобос, сообщил источник - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У "Фобос-Грунта" уже нет шансов попасть на Фобос, сообщил источник

Читать ria.ru в
Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", если ее удастся реанимировать, еще может попасть на пролетную траекторию к Марсу, но выйти на околомарсианскую орбиту или совершить посадку на Фобос шансов уже нет, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", если ее удастся реанимировать, еще может попасть на пролетную траекторию к Марсу, но выйти на околомарсианскую орбиту или совершить посадку на Фобос шансов уже нет, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

У нас есть сколько-то топлива во всем аппарате - во всех трех его частях, в маршевой двигательной установке (МДУ), в перелетном модуле и возвращаемом аппарате. Если все это топливо мы сожжем для разгона с Земли, то мы полетим в сторону Марса. Это все, больше ни на что у нас топлива нет, даже для выхода на орбиту вокруг Марса. Только возвращаемый аппарат мимо пролетит, - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что возможность полететь к Фобосу и успешно выполнить всю намеченную программу исчезла уже 10 ноября, на следующие сутки после старта, из-за сдвига плоскости орбиты станции.

"Плоскость, в которой надо лететь к Марсу, сейчас отстоит от плоскости, в которой летает "Фобос-Грунт", примерно на 50 градусов. Эти 50 градусов нужно "убрать". Для этого требуется настолько мощный импульс двигателя, что это выходит за границы разумного, такого никто в истории не делал", - сказал собеседник агентства.

Комментируя слова о том, что 21 ноября закрывается окно для возможного полета на Марс, он пояснил, что в эту дату заканчивается возможность полета к Фобосу при старте с Земли.

"Граница "окна" до 20-х чисел ноября определялось тем, что мы стартуем с Земли и формируем нужную плоскость орбиты. Если бы мы сегодня стартовали, то тогда, может быть, смогли бы попасть. А так, уже давно поезд ушел", - сказал источник.

Он добавил, что даже в случае внезапного оживления "Фобоса" много времени уйдет на переделку программ полета и их пересылку на орбиту, что займет не один день. "Пока мы все это будем делать, про Марс уже точно можно забыть", - сказал он.

По словам источника, отправить станцию можно к Луне или на гелиоцентрическую орбиту - это может быть полезно для отработки систем, тестирования радиокомплекса, но все эти операции можно сделать и на околоземной орбите.

В свою очередь, астроном Владимир Сурдин, научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), пояснил РИА Новости, что наилучший момент для отправки экспедиции на Марс приходится на время примерно за три месяца до противостояния - максимального сближения двух планет.

"Ближайшее противостояние будет 4 марта 2012 года. Начало декабря - оптимальное время для старта к Марсу. Действительно, окно для запуска американского марсохода Curiosity - с 25 ноября по 18 декабря. Ровно три месяца до противостояния. Но американцам надо только к Марсу попасть, а наши, наверное, рассчитывали приехать к Марсу тогда, когда удобно будет расположен Фобос. Поэтому их окно может чуть-чуть не совпадать", - сказал ученый.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала