Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил огромное значение научных открытий академика Котлякова - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин отметил огромное значение научных открытий академика Котлякова

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДиректор Института географии Российской академии наук академик Владимир Котляков. Архив
Директор Института географии Российской академии наук академик Владимир Котляков. Архив
Читать ria.ru в
Председатель правительства РФ Владимир Путин поздравил директора Института географии РАН Владимира Котлякова с 80-летием и отметил огромное значение научных открытий академика, сообщается в воскресенье на сайте пресс-службы правительства.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин поздравил директора Института географии РАН Владимира Котлякова с 80-летием и отметил огромное значение научных открытий академика, сообщается в воскресенье на сайте пресс-службы правительства.

"В России и далеко за ее пределами Вы пользуетесь заслуженным уважением как крупный ученый, автор серьезных научных открытий, имеющих огромное практическое значение", - говорится в поздравительной телеграмме.

"Опыт, богатейшие знания, новаторский подход и сегодня помогают Вам на исследовательском и организаторском поприще. И, конечно, эти качества в высшей степени востребованы в деле сохранения и развития замечательных традиций Русского географического общества", - цитирует премьера пресс-служба.

Владимир Котляков родился 6 ноября 1931 в поселке Красная Поляна Московской области.

В 1954 году окончил географический факультет МГУ по специальности "физическая география", после чего начал работать в Институте географии АН СССР. В 1976 году Котляков был избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1991 году стал академиком.

Он был участником и научным руководителем многих экспедиций, в том числе зимовок на Новой Земле (1955-1956), в Антарктиде (1957-1958), на южном склоне Эльбруса (1961-1963); экспедиций в Заилийский Алатау (1964), на Памир (1968-1974).

Имя Котлякова присвоено двум ледникам в Заилийском Алатау и Джунгарском Алатау.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала