Рейтинг@Mail.ru
Ученые пытаются расширить возможности робототехники - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые пытаются расширить возможности робототехники

Читать ria.ru в
Расширить возможности промышленной и сервисной робототехники позволит новый проект Научно-образовательного центра мехатроники и микросистемной техники (НОЦ ММС), выполняемый совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Расширить возможности промышленной и сервисной робототехники позволит новый проект Научно-образовательного центра мехатроники и микросистемной техники (НОЦ ММС), выполняемый совместно с Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК), сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, разработка осуществляется аспирантами и студентами под руководством кандидатов физико-математических и технических наук, исследователей и разработчиков в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

"Автоматизация технологических процессов предполагает широкое использование манипуляторов различного устройства, в том числе, и оснащенных сенсорными средствами. Задача очувствления манипуляционных систем особо актуальна для работы с объектами сложной конфигурации, хрупкими или неустойчивыми. Для исследования этой проблемы в рамках настоящего проекта создается макет адаптивного модульного захватного устройства и стенд для его испытания", - говорится в сообщении.

По словам руководителя группы исследований, кандидата физико-математических наук Николая Грязнова, "ключевой задачей проекта является комплексирование сенсорных средств и создание адаптивных алгоритмов управления захватным устройством".

"Комплексирование датчиков заключается в создании динамической классификации устройств с разделением сенсоров на основные и вспомогательные: контрольные, поверочные, тестовые. Адаптация алгоритмов должна базироваться на автоматизации процессов изменения конфигурации захватного устройства и приспособлении параметров движения элементов манипулятора к свойствам объекта и рабочей зоны", - объяснил ученый.

Подобный подход, указал он, позволит на базе разработанного испытательного стенда создать лабораторную установку, на которой будут проводиться как учебные, так и исследовательские работы. "Студентам на ее базе предстоит осваивать принципы организации адаптивных мехатронных контуров, учиться алгоритмизировать процесс манипуляции и программировать операции. Аспирантам с ее помощью предстоит проводить исследования в области автоматизации процессов манипуляции сложными объектами в условиях нечетко детерминированной среды", - отметил Грязнов.

Исследователи уверены, что полученные результаты позволят не только улучшить качество образования специалистов в области мехатроники и робототехники, но и расширить возможности промышленной и сервисной робототехники, говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала