Рейтинг@Mail.ru
Межпланетная станция "Фобос-Грунт" доставлена на космодром Байконур - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" доставлена на космодром Байконур

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкНа космодроме Байконур продолжаются работы по программе АМС "Фобос-Грунт"
На космодроме Байконур продолжаются работы по программе АМС Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Российская автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", запуск которой к спутнику Марса Фобосу запланирован на 8 ноября, доставлена на космодром Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Российская автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", запуск которой к спутнику Марса Фобосу запланирован на 8 ноября, доставлена на космодром Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Семнадцатого октября на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур самолетом Ан-124-100 "Руслан" (авиакомпания "Полет") доставлена АМС "Фобос-Грунт". После проведения таможенного осмотра груза, контейнер с АМС "Фобос-Грунт" и вспомогательное оборудование были перегружены из самолета на транспортировочную платформу. Ведется доставка межпланетной космической станции на площадку 31, где будет проходить ее дальнейшая подготовка к запуску", - говорится в сообщении.

Ранее на космодром был доставлен маршевый двигатель аппарата.

Запуск запланирован на 8 ноября. Окно запуска - период, в течение которого может стартовать космический аппарат - "открывается" с 5 и заканчивается 20 ноября.

Главная задача станции "Фобос-Грунт" - доставка образцов грунта с поверхности спутника Марса - Фобоса. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Вместе с "Фобосом" к Марсу отправятся и "пассажиры" - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.

Стоимость проекта "Фобос-грунт" составила около 5 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала