Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Бион-М" с мышами на борту отправится в космос в 2012 году - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Бион-М" с мышами на борту отправится в космос в 2012 году

Читать ria.ru в
Запуск космического аппарата "Бион-М", предназначенного для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости, запланирован на третий квартал 2012 года, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Запуск космического аппарата "Бион-М", предназначенного для экспериментов на живых организмах в условиях невесомости, запланирован на третий квартал 2012 года, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Накануне в ЦСКБ "Прогресс" состоялось совещание, посвященное созданию космического аппарата "Бион-М-1". В нем приняли участие представители Роскосмоса, ЦСКБ "Прогресс", Института медико-биологических проблем РАН и другие участники проекта.

"Специалисты обсудили вопросы, связанные с составом научной аппаратуры, устанавливаемой на космический аппарат, состоянием дел по изготовлению и планируемым срокам ее поставки на самарское предприятие... Запуск КА "Бион-М" №1 предварительно запланирован на третий квартал 2012 года", - говорится в сообщении.

Планируется, что на борту космического аппарата будут находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на "Бионе" предполагается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Вся живность будет находиться в условиях невесомости около 30 суток. Ранее были осуществлены 11 успешных запусков аппаратов серии "Бион". В организации медико-биологических экспериментов на их борту принимали участие научные организации США, Германии, Канады, Нидерландов, Польши и Чехии.

Спутники серии "Бион-М" производятся на самарском ЦСКБ "Прогресс". Они предназначены для проведения на орбите научных экспериментов в области космической биологии в условиях сверхмалой гравитации (в 10 тысяч раз меньше земной). Живые организмы - микробы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые и другие животные - после полета возвращаются на землю в спускаемой капсуле, похожей на капсулу космического корабля "Восток".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала