Рейтинг@Mail.ru
Израиль получил десятого Нобелевского лауреата - РИА Новости, 05.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Израиль получил десятого Нобелевского лауреата

Читать ria.ru в
Новоиспеченный нобелевский лауреат по химии Даниэль Шехтман, удостоенный награды за открытие квазикристаллов, стал "юбилейным", десятым представителем Израиля, получившим эту премию.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Новоиспеченный нобелевский лауреат по химии Даниэль Шехтман, удостоенный награды за открытие квазикристаллов, стал "юбилейным", десятым представителем Израиля, получившим эту премию.

Первым нобелиатом из Израиля стал писатель Шмуль Йосеф Агнон, получивший в 1966 году премию по литературе "за глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами". Агнон разделил высокую награду с немецкой поэтессой Нелли Закс.

Следующим израильским лауреатом стал премьер-министр Израиля Менахем Бегин, получивший премию мира 1978 года совместно с президентом Египта Анваром Садатом. Они были награждены за подготовку и заключение основополагающих соглашений между Израилем и Египтом.

Через 16 лет Нобелевская премия мира вновь была присуждена представителям Земли обетованной. Израильские президент Шимон Перес и премьер-министр Ицхак Рабин, а также глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат получили премию мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке.

После этого пришел черед израильских ученых; премии по экономике чередовались с премиями по химии.

Психолог Даниэл Канеман в 2002 году наряду с американцем Верноном Смитом был удостоен награды по экономике за исследования в области принятия решений в условиях неопределенности.

Биохимики Авраам Хершко и Аарон Чехановер получили нобелевку по химии 2004 года за изучение механизмов деградации белковых молекул в живых клетках. Третьим лауреатом стал американец Ирвин Роуз.

На следующий год нобелевский праздник вновь "пришел на улицу" экономистов: математик Роберт Ауман разделил с американцем Томасом Шеллингом премию за расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр.

Работы в области наук о жизни вновь были отмечены Нобелевской премией по химии-2009. Кристаллограф Ада Йонат получила награду за исследование структуры и функций рибосомы - молекулярной "машины" по синтезу белков в живых клетках. Совместно с Йонат премию получили британец Венкатраман Рамакришнан и американец Томас Стейц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала