Рейтинг@Mail.ru
Блеск нобелевских медалей на фоне темной энергии - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Блеск нобелевских медалей на фоне темной энергии

© REUTERS / Belinda Pratten, The Australian National UniversityАвстралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Австралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Читать ria.ru в
Нобелевская премия по физике 2011 года присуждена американским ученым Солу Перлмуттеру, Адаму Райссу и австралийцу Брайану Шмидту за обнаружение ускорения расширения Вселенной. Исследования лауреатов открывают новую область физики, связанную с изучением темной энергии - загадочной субстанции космического пространства, природу которой никто пока не знает.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Нобелевская премия по физике 2011 года присуждена американским ученым Солу Перлмуттеру, Адаму Райссу и австралийцу Брайану Шмидту за обнаружение ускорения расширения Вселенной. Исследования лауреатов открывают новую область физики, связанную с изучением темной энергии - загадочной субстанции космического пространства, природу которой никто пока не знает.

Премия по физике является одной из пяти, основанных шведским промышленников Альфредом Нобелем более 100 лет назад. Ее сумма составляет 10 миллионов шведских крон (примерно 1 миллион евро).

Согласно официальной формулировке, Нобелевка по физике за этот год присуждена "за открытие ускоряющегося расширения Вселенной путем наблюдения далеких сверхновых". Половину премии получит Перлмуттер, а другую половину поровну разделят Райсс и Шмидт.

Начало новой физики

Благодаря работам нынешних лауреатов стало ясно, что расширение Вселенной не замедляется, как считалось на протяжении почти всего ХХ века, а ускоряется, пояснил РИА Новости старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Владимир Сурдин.

"В принципе, теоретики такую возможность (ускорения расширения Вселенной - ред.) предсказывали, но никаких наблюдательных свидетельств в пользу этого не было, поэтому она не пользовалась популярностью. Когда данные появились в 1998 году, то сразу стало ясно - если этот результат найдет независимое подтверждение, то это результат абсолютно "нобелевский", он принципиально меняет наши представления о мире, о динамике развития Вселенной", - сказал в беседе с агентством другой старший научный сотрудник ГАИШ Сергей Попов.

"Гравитация... нашла "соперника" - кроме всемирного тяготения, существует всемирное антитяготение, в данном случае, отталкивание одних галактик от других, что является причиной ускоренного расширения Вселенной", - пояснил Сурдин.

Считается, что ускорение расширения Вселенной связано с существованием в ней так называемой темной энергии - субстанции неизвестной природы, которую только предстоит изучить.

"С этого открытия началась новая физика", - отметил Сурдин.

Галактики потеряют соседей

По словам Сурдина, благодаря работам Перлмуттера, Райсса и Шмидта можно предвидеть будущее Вселенной: ее расширение никогда не прекратится, а будет происходить все быстрее и быстрее.

"В конце концов, маленькие скопления галактик останутся в одиночестве, вдали друг от друга. Это, можно сказать - мрачная, можно сказать - романтическая перспектива, но, во всяком случае, это неожиданная перспектива", - сказал ученый.

Сурдин отметил, что работы нынешних лауреатов - не первый случай, когда чисто астрономическая работа приводит к пересмотру устоявшихся положений в физике. Как пример ученый привел открытие радиопульсаров при исследованиях радиоизлучения во Вселенной, также отмеченное в свое время Нобелевской премией.

"При этом выяснилось, что существуют так называемое нейтронное вещество, нейтронные звезды - то, чего физики в руках не держали, а астрономы им "преподнесли на блюдечке", - сказал Сурдин.

Неожиданность не для всех

Шмидт назвал присуждение ему премии приятной неожиданностью. "Я чувствую себя приблизительно так же, как во время рождения моих детей - слабость в коленях, много чувств...", - сказал он по телефону членам Нобелевского комитета, которые позвонили лауреату сразу же после оглашения имен обладателей награды.

Говоря о ближайших планах в роли новоиспеченного Нобелевского лауреата, Шмидт сказал, что попытается для начала заснуть (местное время профессора на момент звонка составляло около девяти часов вечера). "Отмечать будем завтра, и завтра же у меня занятия со студентами как раз по поводу космологии", - добавил он.

Впрочем, если нынешнее решение нобелевского комитета стало неожиданностью еще для кого-то, то отнюдь не для экспертов и букмекеров: они уже на протяжении ряда лет называли новоиспеченных лауреатов в числе главных кандидатов на "нобелевку".

При этом, согласно прогнозу компании Thomson Reuters, премию по физике-2011 могли получить Эли Яблонович и Саджив Джон за создание материалов с особой структурой - так называемых фотонных кристаллов, пропускающих свет заранее выбранных длин волн. Их конкурентами могли стать Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер (выполнившие работы по квантовой запутанности), а также Хидео Оно (исследования ферромагнетизма в разбавленных магнитных полупроводниках).

В среду в Стокгольме будут объявлены лауреаты Нобелевской премии-2011 по химии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала