Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат-2011 по физике не ожидал присуждения ему премии - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский лауреат-2011 по физике не ожидал присуждения ему премии

© REUTERS / Belinda Pratten, The Australian National UniversityАвстралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Австралиец Брайан Шмидт, получивший Нобелевскую премию по физике
Читать ria.ru в
Приятной неожиданностью назвал присуждение ему Нобелевской премии по физике за 2011 год один из трех лауреатов этого года, профессор Брайан Шмидт.

СТОКГОЛЬМ, 4 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Приятной неожиданностью назвал присуждение ему Нобелевской премии по физике за 2011 год один из трех лауреатов этого года, профессор Брайан Шмидт.

"Я чувствую себя, приблизительно так же, как во время рождения моих детей - слабость в коленях, много чувств...", - сказал он по телефону членам Нобелевского комитета, которые позвонили лауреату сразу же после оглашения имен обладателей награды.

По словам Шмидта, присуждения ему премии он не ожидал. Говоря о ближайших планах в роли новоиспеченного Нобелевского лауреата, профессор сказал: "Попытаюсь для начала заснуть (местное время профессора на момент звонка - около 21.00). Отмечать будем завтра, и завтра же у меня занятия со студентами как раз по поводу космологии".

Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена "за открытие ускоряющегося расширения Вселенной путем наблюдения далеких сверхновых", объявил во вторник в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Половину награды получит Сол Перлмуттер, работающий в проекте Supernova Cosmology, национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, США и университете Калифорнии в Беркли.

Другую половину награды поделят Брайан Шмидт (Австралийский национальный университет, Уэстон-Крик), а также Адам Райсс (университет Джона Хопкинса и научный институт космического телескопа, Балтимор, США).

Сумма премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (1 миллион евро). Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала