Рейтинг@Mail.ru
Запуск спутника "Экспресс-МД2" откладывается на январь - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск спутника "Экспресс-МД2" откладывается на январь

Читать ria.ru в
Запуск спутника "Экспресс-МД2" откладывается с декабря на январь, сообщил агентству "Прайм" гендиректор ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Прохоров.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Запуск спутника "Экспресс-МД2" откладывается с декабря на январь, сообщил агентству "Прайм" гендиректор ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Прохоров.

"По графику запуск должен был состояться в декабре, сейчас стоит январь", - сказал он.

Прохоров пояснил, что запуск планируется парным - совместно с космическим аппаратом "Телком-3", сроки изготовления которого затягиваются.

На сегодняшний день спутниковая группировка ГПКС состоит из 11 спутников связи с общим объемом орбитально-частотного ресурса более 10 тысяч мегагерц.

Россия в период до 2013 года планирует запустить и вывести на орбиту шесть новых отечественных спутников связи - это спутники "Экспресс-АМ8", "Экспресс-МД2", "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2". Кроме того, готовятся к заключению контракты на производство еще двух спутников - "Экспресс-АМ7" и "Экспресс-АМ4Р".

Восемнадцатого августа 2011 года с Байконура стартовал "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4". При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала