Рейтинг@Mail.ru
Европейское космическое агентство "усыпило" спутник, работавший 16 лет - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Европейское космическое агентство "усыпило" спутник, работавший 16 лет

Читать ria.ru в
Операция по сведению спутника с орбиты в 800 километров над Землей началась 6 июля и завершилась 5 сентября, когда высоту орбиты ERS-2 снизили до 573 километров, где риск столкновений с другими аппаратами будет минимальным.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Европейское космическое агентство (ESA) "усыпило" научный спутник ERS-2, с 1995 года исследовавший атмосферу и океаны Земли, сообщила в понедельник пресс-служба агентства.

Спутник ERS-2 (European Remote Sensing) был запущен в 1995 году, через четыре года после своего "близнеца", первого европейского спутника дистанционного зондирования ERS-1. Второй спутник, помимо общего для "близнецов" комплекта оборудования, имел также дополнительные инструменты для мониторинга озона в атмосфере.

Операция по сведению спутника с орбиты в 800 километров над Землей началась 6 июля и завершилась 5 сентября, когда высоту орбиты ERS-2 снизили до 573 километров, где риск столкновений с другими аппаратами будет минимальным. Инженеры ESA выработали все оставшееся у аппарата топливо, отключили батареи и передатчики, полностью "усыпив" спутник.

"После того, как мы убедились в том, что топливо закончилось, мы отправили аппарату серию заключительных команд... Последняя из них была отправлена в 13.16 по Гринвичу (17.16 мск) 5 сентября", - сказал операционный директор миссии Фрэнк Дикманн (Frank Diekmann), чьи слова приводятся в сообщении.

ERS-2 будет постепенно терять высоту и сгорит в атмосфере Земли в ближайшие 15 лет. ESA подчеркивает, что операция по сведению 2,5-тонного аппарата с орбиты проходит в строгом соответствии с внутренними стандартами агентства по обращению с космическим мусором.

Как ранее заявляли представители ESA, спутник "работал до самого своего конца". С его помощью ученые, в частности, следили за движением земной коры во время землетрясений, в том числе и землетрясения в Японии в марте 2011 года, составили карту температуры поверхности Мирового океана и наблюдали аномально мощный климатический феномен Эль-Ниньо в Тихом океане в 1997 году.

Кроме того, инструмент GOME (Global Ozone Monitoring Experiment) проработал на орбите дольше всех своих аналогов и, в частности, использовался для изучения озоновой дыры над Антарктикой.

"Сменщиком" ERS-2 на орбите будет спутник Envisat, запущенный в 2002 году. Ожидается, что восьмитонный Envisat, один из самых крупных спутников для исследований Земли, проработает до конца 2014 года, когда его, в свою очередь, "сменят" первые два аппарата европейской системы GMES (Global Monitoring for Environment and Security).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала