Рейтинг@Mail.ru
Поиски обломков "Прогресса" пройдут в двух районах Горного Алтая - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поиски обломков "Прогресса" пройдут в двух районах Горного Алтая

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкЗапуск РН "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М". Архив
Запуск РН Союз-У с грузовым кораблем Прогресс М-12М. Архив
Читать ria.ru в
Поиски обломков космического грузовика "Прогресс", рухнувшего на территории Горного Алтая 24 августа, в четверг начнутся в Турочакском и Улаганском районах сразу же, как позволит погода.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Поиски обломков космического грузовика "Прогресс", рухнувшего на территории Горного Алтая 24 августа, в четверг начнутся в Турочакском и Улаганском районах сразу же, как позволит погода, сообщил РИА Новости и.о. председателя правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули над Горным Алтаем.

"Погоды у нас пока еще нет - идет дождь. Как только он прекратится, вертолеты вылетят на поиски. Сегодня они (поисковики) будут искать в тех же районах, что вчера - Улаганском и Турочакском, будут смотреть на их стыке", - сказал собеседник агентства.

Синоптики горно-алтайского Гидрометцентра в свою очередь сообщили агентству, что в Улаганском районе сегодня осадки не ожидаются, а в Турочакском, где по-прежнему (со вчерашнего дня) идет дождь, осадки в течение дня возможны только в северной части района.

Поиски обломков упавшего "Прогресса" идут в Горном Алтае уже больше недели, обследовались территории в Чойском, Чемальском, Турочакском и Улаганском районах. Ранее Северо-Западное следственное управление по транспорту сообщило, что в среду во время поисков обломков "Прогресса" был найден вертолет, упавший в Улаганском районе в 1975 году во время тушения пожара. По данным представителя республиканского СУСК, также был найден обломок старой ракетной ступени.

Источник в ракетно-космической отрасли ранее высказал РИА Новости мнение, что обломки космического грузовика не могут обнаружить из-за того, что "Прогресс" полностью сгорел в атмосфере; по этой же причине в реках и почве Алтая до сих пор не обнаружено высокотоксичного гептила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала