Рейтинг@Mail.ru
Запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт" состоится в срок - Роскосмос - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт" состоится в срок - Роскосмос

Читать ria.ru в
Роскосмос заверяет, что запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт" состоится в назначенный срок, 5 ноября.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Роскосмос заверяет, что запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт" состоится в назначенный срок, 5 ноября.

"На сегодняшний день нет никаких причин, которые бы привели к переносу запуска", - заявил в среду замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции в РИА Новости.

Запуск станции, который первоначально планировался на 2010 год, был перенесен на ноябрь 2011 года в связи с необходимостью проведения дополнительных испытаний. Однако сейчас, по словам Давыдова, все идет по плану.

"Мы очень рассчитываем, что эта миссия будет реализована", - сказал он.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Вместе с "Фобосом" к Марсу отправятся и пассажиры - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.

Исследование вещества Фобоса позволит ученым лучше понять историю Солнечной системы, поскольку оно не претерпело изменений с момента зарождения.

Между тем, замдиректора ЦНИИмаш Николай Паничкин напомнил журналистам, что Россия к 2020 году, до которого пока продлен срок работы Международной космической станции, должна создать новый пилотируемый корабль.

"К 2020 году мы должны создать новый пилотируемый корабль. По оценкам ЦНИИмаша, это порядка 20-тонный корабль. К этому же времени мы должны под него создать или адаптировать те средства выведения, которые у нас есть для запуска", - сказал Паничкин на пресс-конференции в РИА Новости.

Кроме того, он отметил, что, по мнению специалистов ЦНИИмаш, освоение Марса в перспективе должно идти "через Луну". На спутнике Земли можно создать базы для проведения исследований в дальнем космосе, а также отработать технологии для полета на Марс, отметил Паничкин.

"Марс ставим целью в 2040-м или после 2045 года, до этого мы, наверное, пойдем через Луну. Поэтому где-то к 2030 году мы должны создать какие-то форпосты на Луне", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала