Рейтинг@Mail.ru
Археологи в Монголии обнаружили уникальное захоронение 7-8 веков - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи в Монголии обнаружили уникальное захоронение 7-8 веков

Читать ria.ru в
Захоронение VII-VIII веков, принадлежащее одному из правителей тюркского каганата, уникальное для Центральной Азии, обнаружили на территории Монголии казахстанские археологи, сообщила в четверг пресс-служба Минкультуры Казахстана.

АСТАНА, 25 авг - РИА Новости. Захоронение VII-VIII веков, принадлежащее одному из правителей тюркского каганата, уникальное для Центральной Азии, обнаружили на территории Монголии казахстанские археологи, сообщила в четверг пресс-служба Минкультуры Казахстана.

С 1 июля 2011 года в Центральных районах Монголии ведет раскопки объединенная экспедиция академии института истории и Евразийский национальный университет им Л.Н.Гумилева. Со стороны Казахстана экспедицией руководит доктор филологических наук, профессор, директор научно-исследовательского центра отдела Тюркологии и Алтаеведенья Сарткожаулы Каржаубай, со стороны Монголии руководитель международных проектов института истории Аюйдайн Очир.

"Археологические работы ведутся в районе Булгын в местности под названием Улаан-Керим ("Красный рудник") центральной части Монголии", - говорится в сообщении.

Диаметр захоронения составил 25 метров, высота - четыре метра.

Недалеко от захоронения были найдены ворота, закрывавшие вход в могильник. С обеих сторон в подземном коридоре, ведущем к захоронению, сохранились очертания рисунков, сделанных черной и красной краской: улитки с головой барса, конное войско тюрков и.т.д. Дверь захоронения состоит из трех арок.

По словам специалистов эти находки станут "фурором в археологии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала