Рейтинг@Mail.ru
Пресс-секретарь Путина обеспокоен потерей спутника "Экспресс-АМ4" - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пресс-секретарь Путина обеспокоен потерей спутника "Экспресс-АМ4"

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь главы правительства РФ, лидера "Единой России" Владимира Путина Дмитрий Песков выразил обеспокоенность в связи с потерей спутника "Экспресс-АМ4", но призвал не драматизировать ситуацию.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Пресс-секретарь главы правительства РФ, лидера "Единой России" Владимира Путина Дмитрий Песков выразил обеспокоенность в связи с потерей спутника "Экспресс-АМ4", но призвал не драматизировать ситуацию.

Спутник связи "Экспресс-АМ4" называют самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день. Космический аппарат был запущен с космодрома Байконур в четверг, 18 августа, ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. В пятницу источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что "Экспресс АМ-4" вместе с разгонным блоком "Бриз-М" находится на нерасчетной орбите, параметры которой уточняются.

"Насколько нам известно, как нашему космическому ведомству, так и французским коллегам необходимо еще время, чтобы понять, на какой точно орбите он завис, можно ли его поднять", - сказал Песков, отметив, что только после этого можно будет говорить о том, пришел ли данный спутник в негодность или нет.

Пресс-секретарь главы правительства также напомнил, что спутник был застрахован, поэтому его возможную потерю не стоит драматизировать.

"Это случается. Не нужно драматизировать ситуацию. Вместе с тем чувство обеспокоенности мы испытываем", - сказал Песков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала