Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь: утеря спутника не сорвет сроки перехода РФ на цифровое ТВ - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минкомсвязь: утеря спутника не сорвет сроки перехода РФ на цифровое ТВ

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Протон-М" с российским спутником "Экспресс АМ-4"
Пуск ракеты Протон-М с российским спутником Экспресс АМ-4
Читать ria.ru в
Сроки перехода РФ на цифровое телерадиовещание, запланированного на 2015 год, из-за возможной утраты спутника "Экспресс-АМ4" переносить не планируется, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь главы Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

МОСКВА, 18 авг – РИА Новости. Сроки перехода РФ на цифровое телерадиовещание, запланированного на 2015 год, из-за возможной утраты спутника "Экспресс-АМ4" переносить не планируется, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь главы Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

С космодрома Байконур в четверг стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4", предназначенным, в первую очередь, для реализации программы цифровизации телерадиовещания в РФ. При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "Бриза-М" и с борта спутника. Отделение космического аппарата от "Бриза-М" должно было состояться в 10.38 мск, однако никакой информации о состоянии и местонахождении "Экспресса-АМ4" до сих пор нет.

Ранее представитель ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), являющегося исполнителем ФЦП по цифровизации телерадиовещания, заявил РИА Новости, что возможная утеря спутника может сорвать сроки внедрения цифрового ТВ в 19 российских регионах.

"Перенос сроков реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" не планируется", - сказала Лашкина.

По ее словам, в случае невозможности использования космического аппарата "Экспресс-АМ4" для доставки цифрового телевизионного сигнала до пунктов вещания РТРС предполагается более активно задействовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком".

"В настоящее время прорабатываются технологические вопросы подачи сигнала на объекты цифрового телерадиовещания РТРС. Перечень субъектов РФ, для которых будет использоваться доставка сигнала по наземным линиям связи, будет уточнен в ближайшее время", - сказала представитель Минкомсвязи.

Возможную утрату спутника Лашкина назвала серьезным ущербом для отрасли, поскольку "Экспресс-АМ4" - это уникальный современный космический аппарат со сроком активного существования 15 лет. Вместе с тем она подчеркнула, что потеря спутника официально пока не подтверждена Роскосмосом.

"Экспресс-АМ4" должен обеспечить покрытие практически всей территории России (включая удаленные регионы Дальнего Востока), а также стран СНГ и Центральной Европы. Он предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), создания сетей связи на основе технологии VSAT, а также поддержания подвижной президентской и правительственной связи.

Лашкина напомнила, что в рамках ФЦП по развитию цифрового телерадиовещания запланировано создание четырех космических аппаратов ("Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8"), что в конечном итоге позволит обеспечить доставку цифрового телевизионного сигнала во все субъекты РФ. Два из этих космических аппаратов уже находятся в стадии строительства, их запуск планируется в 2012 и 2013 годах, уточнила пресс-секретарь министра.

В декабре 2011 года планируется к запуску малый спутник "Экспресс-МД-2", который создается в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России (ФКП) на 2006-2015 годы.

"Он будет осуществлять непрерывную круглосуточную ретрансляцию потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации, то есть часть функций "Экспресс-АМ4" в случае невозможности его использования", - заключила Лашкина.

В рамках реализуемой в настоящее время ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" к концу 2015 года в России планируется полностью перейти на цифровой формат телевещания. Объем финансирования программы составляет 122,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 76,4 миллиарда рублей. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Сергей Иванов, в 2011 году возможность приема телеканалов первого мультиплекса цифрового телевещания получат 43 миллиона жителей в 41 субъекте РФ.

В первый мультиплекс вошли телеканалы "Первый", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург - 5-й канал", "Россия - Культура", российский информационный канал "Россия-24" и детско-юношеский телеканал "Карусель".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала