Рейтинг@Mail.ru
Глава Роскосмоса Поповкин не исключил реструктуризации ведомства - Ъ - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Роскосмоса Поповкин не исключил реструктуризации ведомства - Ъ

Читать ria.ru в
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин не исключил, что ведомство будет реструктуризировано, и при этом в нем будут созданы несколько новых управлений.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин не исключил, что ведомство будет реструктуризировано, и при этом в нем будут созданы несколько новых управлений.

"Раскрою секрет. По всей видимости, структура Роскосмоса как федерального органа исполнительной власти будет пересмотрена. В нем будет создан ряд новых управлений", - сказал Поповкин в интервью газете "Коммерсант" в четверг.

"Процесс близится к завершению, и агентство обратит особое внимание на управление организациями, действующими в структуре Роскосмоса, имущественный блок вопросов, корпоративное управление... Первый этап этой оптимизации Роскосмос уже прошел, построив холдинги по вертикальному принципу. Следующий шаг - соединение вертикальных холдингов между собой... Планируется, что в результате реструктуризации будут созданы три-четыре крупные корпорации, или, как мы их еще называем, интегрированные структуры", - добавил Поповкин.

Он также добавил, что на сегодняшний день завершено акционирование Московского института теплотехники и Государственного ракетного центра имени Макеева. "Продолжается формирование холдинга по системам управления боевых ракетных комплексов на базе ЦКБ тяжелого машиностроения. Это первый этап. Впоследствии все холдинги объединятся в один, который будет ориентировочно называться "Стратегическое ракетное вооружение", - сообщил глава ведомства.

Он также сказал, что помимо этого, сейчас решается вопрос о включении в холдинг еще ОАО ВПК "НПО машиностроения".

Роскосмос обеспечивает реализацию госполитики в сфере космической деятельности.

В конце апреля 65-летний Перминов, возглавлявший Роскосмос семь лет, был освобожден от этой должности "в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе". На его место был назначен 53-летний бывший первый замминистра обороны Поповкин.

Пятого декабря прошлого года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на заданную орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М". Через несколько часов после старта с космодрома Байконур они упали в Тихий океан. Аппараты были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-3 было залито на 1,5 тонны топлива, жидкого кислорода, больше нормы, сообщал Роскосмос.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов в феврале этого года заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию и запуску новых космических аппаратов, в том числе, двойного назначения. По словам вице-премьера, из 11 запланированных к созданию в рамках гособоронзаказа в 2010 году новых космических аппаратов было сделано всего пять.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала