Рейтинг@Mail.ru
Всплеск солнечной активности завершится к концу года, считает ученый - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всплеск солнечной активности завершится к концу года, считает ученый

© NASAВспышки на Солнце
Вспышки на Солнце
Читать ria.ru в
Серия мощных вспышек и выбросов плазмы на Солнце, приведших к самой сильной за последние пять лет магнитной буре на Земле, могут стать началом подъема общего уровня солнечной активности, который, возможно, продлится до конца 2011 года, считает руководитель астрономической обсерватории иркутского госуниверситета и научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

ИРКУТСК, 8 авг - РИА Новости. Серия мощных вспышек и выбросов плазмы на Солнце, приведших к самой сильной за последние пять лет магнитной буре на Земле, могут стать началом подъема общего уровня солнечной активности, который, возможно, продлится до конца 2011 года, считает руководитель астрономической обсерватории иркутского госуниверситета и научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.

Жизнь Солнца подчиняется многим ритмам, среди которых главным можно считать 11-летний цикл солнечной активности - во время его максимумов на Солнце появляется множество пятен, активных областей, происходит большое количество вспышек и корональных выбросов. В периоды спокойствия все эти явления сходят на нет. Предыдущий, 23-й цикл солнечной активности, который начался в 1996 году, стал рекордным по "спокойствию" за все 160 лет наблюдений за солнечными пятнами.

Новый, 24-й цикл, также отличается "медленным" подъемом - количество мощных вспышек значительно меньше, чем можно было бы ожидать на этой фазе солнечного цикла.

В конце июля-начале августа астрофизики зафиксировали ряд мощных вспышек на солнце. По принятой у гелиофизиков шкале, две из них имели балл, близкий к высшему. Третьего августа была зафиксирована вспышка M6.0, 4 августа - М9.3 (высший балл Х). Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на субботу, 6 августа. Событие началось около 22.00 мск 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебания магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня Кр=2 (3 балл по 10-балльной шкале) до уровня Кр=8 (9 балл). По мнению специалистов, возможно, воздействие двух крупных вспышек класса М суммировалось, и магнитосфера Земли получила "двойной удар".

"Судя по установившейся закономерности, мы сейчас вступили в фазу нового локального подъема уровня солнечной активности. Рискну дать прогноз: этот всплеск закончится примерно к концу 2011 года. А дальше будет новый подъем - и так до максимума в 2013 году", - сказал РИА Новости Язев.

По его словам, сейчас на солнечном диске уже практически нет крупных пятен, светило поворачивается к нам "спокойным" полушарием. "Обычно получается, что после самых мощных событий Солнце "берет передышку". Так что, по крайней мере, ближайшая пара недель будут относительно спокойными", - сказал Язев.

В Иркутской области мониторингом солнечной активности занимаются обсерватории Институт солнечно-земной физики СО РАН и астрономическая обсерватория ИГУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала