Рейтинг@Mail.ru
На космодроме "Плесецк" идет подготовка к запуску ракеты "Ангара" - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На космодроме "Плесецк" идет подготовка к запуску ракеты "Ангара"

Читать ria.ru в
Космические войска на космодроме "Плесецк" готовятся к запуску легкой модификации ракеты-носителя "Ангара", сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Космические войска на космодроме "Плесецк" готовятся к запуску легкой модификации ракеты-носителя "Ангара", сообщил в пятницу журналистам официальный представитель Минобороны полковник Алексей Золотухин.

В рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" на космодроме Плесецк полным ходом идут работы по строительству и реконструкции стартового и технического комплекса КРК "Ангара" и технического комплекса для подготовки космических аппаратов военного назначения.

"На космодроме Плесецк ведется создание и отработка перспективных космических ракетных комплексов "Союз-2" и "Ангара", построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия", - сказал Золотухин.

Сейчас на "Плесецке" готовится инфраструктура под "Ангару", не позднее 2013 года произойдет запуск легкой модификации этой ракеты-носителя.

Золотухин отметил, что, являясь единственным космодромом, расположенным на территории РФ, "Плесецк" в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны. Сегодня для обеспечения некоторых запусков Минобороны также использует космодром "Байконур", расположенный в Казахстане.

"Создание этих комплексов позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с российской территории, то есть действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса", - сказал Золотухин.

В пятницу 15 июля командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов космодрома Плесецк с 54-годовщиной со дня его образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала