Рейтинг@Mail.ru
Врач проекта "Марс-500" встретил день рождения на борту "марсолета" - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Врач проекта "Марс-500" встретил день рождения на борту "марсолета"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНачало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Читать ria.ru в
Врачу международного экипажа проекта "Марс-500" Сухробу Камолову, находящемуся в компании пяти добровольцев на борту наземного "космического корабля", в четверг исполнилось 39 лет: это уже второй день рождения, отмечаемый им в рамках эксперимента по моделированию полета на Красную планету, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олег Волошин.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Врачу международного экипажа проекта "Марс-500" Сухробу Камолову, находящемуся в компании пяти добровольцев на борту наземного "космического корабля", в четверг исполнилось 39 лет: это уже второй день рождения, отмечаемый им в рамках эксперимента по моделированию полета на Красную планету, сообщил РИА Новости представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Олег Волошин.

Коллектив ИМБП, на площадях которого смонтирован наземный "марсианский" комплекс, и руководитель проекта, летчик-космонавт Борис Моруков для записи поздравления, переданного на борт "марсолета", специально надели тюбетейки. Само видеопослание транслировалось с десятиминутной задержкой, имитирующей время прохождение сигнала на марсианскую орбиту.

"Салам алейкум! Дорогой Сухроб, наш большой сплоченный коллектив шлет привет вашему маленькому, но очень сплоченному коллективу с твоим большим праздником", - имитируя восточный акцент, нараспев сказал Борис Моруков.

"Здравствуй, Земля! Чтобы быть в содружестве с вами, я также надел свой национальный головной убор - тюбетейку. Спасибо за ваши поздравления и пожелания, надеюсь, мы все-таки закончим этот проект", - в тон ему ответил Камолов.

Во вторник, 12 июля, другому участнику экипажа "Марс-500", французу Роману Шарлю (Romain Charles), исполнилось 32 года. А 25 июля исполнится 29 лет китайскому исследователю Ван Юэ, который свои 28 лет также справил на борту "марсолета" в составе экипажа.

Эксперимент "Марс-500" стартовал в июне прошлого года, когда его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Эксперимент включает в себя 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Международный экипаж "марсолета" возглавляет россиянин Алексей Ситев, должность врача занял Сухроб Камолов, одно из трех мест исследователей было отдано третьему российскому участнику Александру Смолеевскому. Француз Роман Шарль выполняет в экипаже обязанности бортинженера, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ занимаются научной работой в должности исследователей.

Посадочный модуль с экипажем из трех "марсонавтов" совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, 12 февраля текущего года. Затем "марсонавты" совершили три "выхода" на поверхность "Красной планеты". После завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль 23 февраля "взлетел" с небесного тела. Второго марта "марсонавты" взяли курс на Землю. "Посадка марсианского корабля" запланирована на ноябрь текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала