Рейтинг@Mail.ru
НАСА обновило контракт с Lockheed Martin на обслуживание "Хаббла" - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА обновило контракт с Lockheed Martin на обслуживание "Хаббла"

© NASAКосмический телескоп "Хаббл". Архив
Космический телескоп Хаббл. Архив
Читать ria.ru в
Американское аэрокосмическое агентство НАСА заключило новый пятилетний контракт с космическим подразделением Lockheed Martin на обслуживание космического телескопа "Хаббл", сообщила в четверг пресс-служба агентства.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА заключило новый пятилетний контракт с космическим подразделением Lockheed Martin на обслуживание космического телескопа "Хаббл", сообщила в четверг пресс-служба агентства.

В рамках контракта на сумму около 133 миллионов долларов Lockheed Martin Space Systems Company до 2016 года продолжит обслуживать телескоп в течение новой фазы его научной миссии.

Телескоп "Хаббл" - это совместный проект НАСА и Европейского космического агентства, запущен в космос 24 апреля 1990 года. Телескоп может работать в ультрафиолетовом, инфракрасном и оптическом диапазонах. "Хаббл" входит в число Больших обсерваторий НАСА вместе с рентгеновской обсерваторией "Чандра", инфракрасным телескопом "Спитцер" и недействующим гамма-телескопом "Комптон".

Сменить "Хаббл" должен новый телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST). Изначально новый аппарат планировалось запустить в 2014 году, но значительное превышение затрат на него и отставание от графика уже вынудили НАСА перенести предполагаемую дату старта миссии на сентябрь 2015 года. По мнению некоторых экспертов, "Джеймс Уэбб" будет запущен не ранее 2017-2018 года.

В ноябре 2010 года директор НАСА Чарльз Болден сменил руководство и рядовых сотрудников, работающих над проектом создания нового телескопа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала