Рейтинг@Mail.ru
Космический еврогрузовик ATV-2 затоплен в водах Тихого океана - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический еврогрузовик ATV-2 затоплен в водах Тихого океана

Читать ria.ru в
"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", - сообщил РИА Новости представитель Европейского космического агентства (ЕКА).

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Выработавший свой ресурс второй европейский космический грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер", отстыкованный от МКС 20 июня, успешно сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе южной части Тихого океана, сообщил во вторник РИА Новости представитель Европейского космического агентства (ЕКА).

"Несгоревшие в плотных слоях атмосферы Земли фрагменты космического грузовика приводнились в расчетном несудоходном районе Тихого океана", - отметил собеседник агентства.

Все космические грузовики заканчивают свое существование в водах Тихого океана. Двигатели придают тормозной импульс выработавшему ресурс кораблю, после чего он сходит с орбиты.

Первый космический "черный ящик"

На борту космического грузовика ATV-2 находилось небольшое устройство - регистратор крушения при возвращении (REBR). Прибор собрал и передал на спутник "Иридиум" данные, которые помогут инженерам понять механизм разрушения (космических кораблей) и сделать его более безопасным. Кроме того, устройство может служить прототипом "черных ящиков" для использования на будущих космических транспортных системах.

При входе ATV-2 в атмосферу система подключила комплекс датчиков, которые регистрировали данные о разрушении аппарата в течение приблизительно пяти минут.

Устройство REBR, созданное Aerospace Corporation при финансировании ВВС США, содержит миниатюрные датчики, способные собирать информацию о температуре, давлении и других показателях, которые помогут понять процессы, происходящие в ATV-2 во время входа в атмосферу. Датчики и устройства регистрации данных защищены от высоких температур при прохождении плотных слоев атмосферы теплозащитным экраном.

Аэродинамический нагрев и силы, возникающие при разрушении ATV-2, привели в движение механизм сброса устройства REBR - "сотового телефона с теплозащитой". Что заставило устройство передать зарегистрированные данные на спутник "Иридиум".

Грузовики ATV

Еврогрузовик ATV-2 пристыковался к МКС 24 февраля текущего года. Грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". ATV-2 также предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Кроме того, с помощью ATV-2 было проведено несколько маневров по коррекции орбиты полета МКС.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия".

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь писателя - научного фантаста. В 2008 году он совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны.

Третий космический еврогрузовик будет носить имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi). Как сообщал ранее руководитель офиса ЕКА в РФ Рене Пишель, следующей задачей после миссии ATV-2 будет ежегодный запуск последующих версий ATV в течение ближайших четырех лет.

По его словам, конструкция европейского грузовика предполагает гибкость. Груз будет меняться от полета к полету в зависимости от нужд МКС. Универсальность ATV дает отличные возможности для разработки широкого спектра новых космических аппаратов, добавил представитель ЕКА.

Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала