Рейтинг@Mail.ru
Космонавты МКС исследуют влияние полетов на костную ткань человека - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавты МКС исследуют влияние полетов на костную ткань человека

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Космонавты 28-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) изучат проблему вымывания кальция из костной ткани человека во время длительных космических полетов в рамках новой научной программы на российском сегменте МКС, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Космонавты 28-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) изучат проблему вымывания кальция из костной ткани человека во время длительных космических полетов в рамках новой научной программы на российском сегменте МКС, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Бортинженер Сергей Волков проведет в среду на МКС ряд исследований в рамках сессии биотехнологического эксперимента "Кальций".

"Российский космонавт будет работать со специальными пеналами с закрепленными экспериментальными ячейками, доставленными на станцию на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" 10 июня. Сегодня запланировано фотографирование укладок, экспонируемых на российском сегменте МКС, и сброс фотоматериалов на Землю", - говорится в сообщении.

"При помощи экспериментального определения растворимости фосфатов кальция и образцов костной ткани человека в воде в условиях микрогравитации ученые рассчитывают определить возможные направления решения проблемы деминерализации костной ткани у космонавтов в ходе долгосрочных миссий на орбите. Кроме того, во время реализации эксперимента "Кальций" будут изучаться возможности получения устойчивых растворов и суспензий труднорастворимых и не растворимых на Земле веществ, в том числе с наноразмерами", - сообщает Роскосмос.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала