Рейтинг@Mail.ru
Флуоресценция флоры позволит следить за ее здоровьем из космоса - НАСА - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Флуоресценция флоры позволит следить за ее здоровьем из космоса - НАСА

© NASA's Earth ObservatoryГлобальная карта флуоресценции растительности
Глобальная карта флуоресценции растительности
Читать ria.ru в
Съемка флуоресцентного свечения растений на поверхности Земли с помощью японского спутника GOSAT позволила ученым получить глобальную "карту здоровья" флоры, сообщает Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Съемка флуоресцентного свечения растений на поверхности Земли с помощью японского спутника GOSAT позволила ученым получить глобальную "карту здоровья" флоры, сообщает Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

Флуоресцентное свечение возникает после поглощения атомами вещества фотонов и испускания нового фотона уже с другой энергией. В результате этого эффекта, в частности, невидимое ультрафиолетовое излучение превращается в видимый свет при встрече с молекулами флуоресцентных веществ. Листья растений могут светиться в инфракрасном диапазоне в процессе фотосинтеза, "запускаемого" при поглощении видимого света хлорофиллом.

Однако излучение было чрезвычайно сложно зафиксировать до этого открытия американских биологов, так как растения испускают только 2% света, который они поглотили.

Американские исследователи решили данную проблему, заметив, что Солнце не так интенсивно излучает свет в инфракрасной части спектра, на длине волны 770 нанометров, поэтому на этой частоте флуоресценция растений не "глушится" светилом. Это наблюдение позволило ученым использовать спутник GOSAT, который был запущен японским космическим агентством в 2009 году для изучения процессов изменения климата, чтобы следить за флуоресценцией земных растений.

"Вооружившись возможностью наблюдения за флуоресценцией хлорофилла, мы можем практически незамедлительно отслеживать изменения в состоянии растений. Мы можем зафиксировать признаки ухудшения состояния флоры еще до того, когда внешние признаки - такие, как пожелтение листвы - будут заметны", - отмечают исследователи.

Ученые полагают, что данное открытие может помочь не только в изучении свойств и поведения земной флоры, но и позволит отслеживать взаимосвязь между изменением концентрации углекислого газа в атмосфере и активностью "зеленых легких" планеты.

С другой стороны, как отмечается в пресс-релизе, биологам еще только предстоит определить отношение между интенсивностью флуоресценции, условиями освещения и здоровьем растений.

"Что самое интересное, нам удалось перевести теорию наблюдения за флуоресценцией в практическую плоскость. Практическое применение не заставит себя ждать", - заявляет глава исследовательской группы Джоанна Джойнер (Joanna Joiner) из Центра космических полетов имени Годдарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала