Рейтинг@Mail.ru
Самарское "ЦСКБ-Прогресс" передало на испытания спутник "Ресурс-П" - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самарское "ЦСКБ-Прогресс" передало на испытания спутник "Ресурс-П"

Читать ria.ru в
Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" передал на радиотехнические испытания спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", который сможет заменить ныне использующийся спутник "Ресурс-ДК", сообщила РИА Новости представитель пресс-службы центра.

САМАРА, 1 апр - РИА Новости, Елена Бубнова. Самарский ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" передал на радиотехнические испытания спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", который сможет заменить ныне использующийся спутник "Ресурс-ДК", сообщила РИА Новости представитель пресс-службы центра.

Разработку нового аппарата зондирования Земли начали на самарском предприятии в 2008 году. В конце 2010 года самарский "ЦСКБ-Прогресс" заключил с Роскосмосом контракт стоимостью 4,7 миллиарда рублей на создание оптико-электронного космического комплекса исследования природных ресурсов Земли и космической системы на его основе в составе двух космических аппаратов.

"Спутник передан на испытания, которые планируется завершить в этом году. Мы рассчитываем, что до конца этого года он будет запущен", - сказала собеседница агентства.

Как ранее рассказал РИА Новости представитель "ЦСКБ-Прогресс", уникальность нового аппарата зондирования Земли заключается в наборе сканеров, которые на нем установлены. На "Ресурсе-П" будет установлено четыре-пять съемочных систем. Это позволит получать информацию с Земли не в трех цветах, как сейчас, а в полной цветовой гамме и ближнем инфракрасном диапазоне.

Кроме этого, модернизированный "Ресурс-П" будет точнее и оперативнее передавать информацию с более обширных территорий, чем его предшественники. Специалисты рассчитывают, что "Ресурс-П" через несколько лет станет одним их наиболее эффективных российских спутников зондирования Земли.

По замыслу разработчиков, новый спутник "Ресурс-П" позволит изучать эволюцию климата, получать космические данные о крупномасштабных процессах в атмосфере и на поверхности Земли, вести мониторинг чрезвычайных ситуаций, прогнозировать землетрясения, оповещать о цунами, пожарах, разливах нефтепродуктов и многое другое.

В настоящее время на орбите работает спутник "Ресурс-ДК" - единственный российский гражданский космический аппарат, который обеспечивает дистанционное зондирование поверхности Земли и отснял уже около 70 миллионов квадратных километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала