Рейтинг@Mail.ru
Спамер позвал на день рождения девочки 200 тысяч гостей через Facebook - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спамер позвал на день рождения девочки 200 тысяч гостей через Facebook

© Flickr / Robert S. DonovanFacebook
Facebook
Читать ria.ru в
17-летний студент арестован в Сиднее по подозрению в вирусной рассылке приглашения на день рождения 15-летней девочки более 200 тысячам пользователей социальной сети Facebook.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Алина Гайнуллина. 17-летний студент арестован в Сиднее по подозрению в вирусной рассылке приглашения на день рождения 15-летней девочки более 200 тысячам пользователей социальной сети Facebook, пишет газета The Sydney Morning Herald.

Изначально приглашение на праздник, который должен был состояться 26 марта, 15-летняя австралийка разместила на своей Facebook-страничке в публичном доступе, не "закрыв" его для случайных пользователей в настройках приватности. В информации о мероприятии она отметила, что гости могут приводить на вечеринку своих друзей. Через сутки на ее приглашение откликнулись 20 тысяч человек. Испуганная девочка удалила сообщение из Facebook и обратилась в полицию, сообщает Франс Пресс.

Однако к утру вторника их стало в десять раз больше - как позже обнаружила полиция, приглашение скопировал и продолжил распространять другой пользователь Facebook. Выяснилось, что спамер причастен к рассылке сотням тысяч пользователей сообщения о вечеринке, в котором содержалось имя девочки, ее домашний адрес и номер мобильного телефона, сообщил представитель полиции Сиднея Теренс Далтон (Terence Dalton).

В результате инцидента девочке пришлось отменить вечеринку, в англоязычных странах называемую "Sweet Sixteen" ("Сладкое шестнадцатилетие"). Дополнительные наряды полиции будут патрулировать местность около ее дома в день праздника, сообщил Далтон.

Подозреваемому предъявлены обвинения в умышленном нанесении вреда с использованием интернета. По закону страны, ему грозит до трех лет тюрьмы. Студент, который предстанет перед судом 7 апреля, пока отпущен под залог.

Отец девочки сказал, что она хотела позвать на праздник "нескольких друзей", однако была не в курсе необходимых настроек приватности. "Она только беспокоилась, придет ли кто-нибудь к ней на день рождения", - сказал он.

В прошлом году в Великобритании произошли сразу два похожих инцидента. В феврале более 50 пьяных хулиганов устроили погром в доме 15-летней Рейчел Росс, которая пригласила друзей на вечеринку с помощью Facebook. Ущерб был оценен в 15 тысяч фунтов стерлингов. В сентябре 14-летняя британская школьница Ребекка Джавелю (Rebecca Javeleau), приглашая на свой день рождения друзей через Facebook, случайно позвала более 21 тысячи гостей.

Подобные случаи вызывают резкую критику в адрес настроек конфиденциальность персональных данных в Facebook. Стать пользователем соцсети можно с 13 лет, однако есть мнения, что не все подростки в состоянии понять смысл всех настроек приватности, из-за чего могут столкнуться со вполне реальными неприятностями.

Пойдя навстречу пользователям, Facebook в прошлом месяце выложила в тестовом режиме упрощенное описание системы настроек конфиденциальности пользовательских аккаунтов, публичных страниц, мероприятий и групп. В случае, если он понравится пользователям, разработчики планируют сделать его официальным. Ранее администрация соцсети неоднократно призывала пользователей ознакомиться с этим документом и использовать его рекомендации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала