Рейтинг@Mail.ru
Руководство и сотрудники НАСА почтят память погибших астронавтов - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Руководство и сотрудники НАСА почтят память погибших астронавтов

© Фото NASAЗапуск шаттла "Колумбия" с космическим телескопом "Хаббл"
Запуск шаттла Колумбия с космическим телескопом Хаббл
Читать ria.ru в
Руководство и сотрудники НАСА в четверг почтят память погибших астронавтов миссии "Аполлон-1", а также шаттлов "Челленджер" и "Колумбия". Американское космическое ведомство ежегодно проводит в январе день памяти погибших при освоении космоса.

ВАШИНГТОН, 27 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. Руководство и сотрудники НАСА в четверг почтят память погибших астронавтов миссии "Аполлон-1", а также шаттлов "Челленджер" и "Колумбия".

"Глава НАСА Чарльз Болден и его заместитель Лори Гарвер возложат венки на Арлингтонском кладбище в Виргинии. Директор космодрома имени Кеннеди Роберт Кабана примет участие в церемонии возложения венков к мемориалу в Флориде. В космическом центре в Хьюстоне также пройдет мемориальная церемония. Руководитель центра Майкл Коатс встретится с родственниками астронавтов, после чего возложит венки на Аллее астронавтов", - сообщили РИА Новости в НАСА.

Американское космическое ведомство ежегодно проводит в январе день памяти погибших при освоении космоса. В пятницу, 28 января, исполняется 25 лет со дня катастрофы шаттла "Челленджер", в которой погибли семь астронавтов. В память об этой катастрофе на космодроме имени Кеннеди пройдет поминальная служба, на которую прибудут представители руководства НАСА, вдовы погибших астронавтов и ветераны американской астронавтики.

Экипаж миссии "Аполлон-1", состоящий из трех человек, погиб при пожаре на борту корабля при подготовке к полету 27 января 1967 года.

Шаттл "Челленджер" потерпел катастрофу после старта 28 января 1986 года на 73-й секунде полета. От корабля оторвался один из ускорителей и пробил топливный бак, что привело к разрушению шаттла и гибели всего экипажа, в состав которого впервые вошел первый астронавт-непрофессионал - Криста МакОлифф.

Экипаж шаттла "Колумбия" погиб 1 февраля 2003 года. Причиной аварии стало разрушение теплоизоляционной обшивки корабля при старте, в ходе снижения именно из-за этого дефекта корабль разрушился, и все семь находившихся на борту астронавтов, в том числе первый израильский астронавт Илан Рамон - погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала