Рейтинг@Mail.ru
Специалисты НАСА починили шаттл "Дискавери" - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты НАСА починили шаттл "Дискавери"

© NASAШаттл Discovery
Шаттл Discovery
Читать ria.ru в
Специалисты Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) устранили причину поломки шаттла "Дискавери" и утвердили "окно" для его запуска на 24 февраля, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Специалисты Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) устранили причину поломки шаттла "Дискавери" и утвердили "окно" для его запуска на 24 февраля, сообщает агентство Рейтер.

Из-за технических проблем старт "Дискавери" переносился уже несколько раз. В минувшую пятницу специалисты заявили, что им требуется больше времени, чтобы завершить ремонтные работы над выявленной поломкой в одном из отделений топливного бака.

Как отмечается в сообщении, запуск другого шаттла - "Индевор" - будет, скорее всего, также перенесен с 1 апреля на 18 ввиду дополнительных проверок топливной системы челнока.

Предстоящие полеты шаттлов станут для них последними, так как НАСА сворачивает космическую программу Space Shuttle, в рамках которой они эксплуатировались.

Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

"Индевор" доставит на МКС магнитный спектрометр, а последним в списке выбывающих шаттлов станет "Атлантис". Он, как ожидается, полетит летом 2011 года, уже вне рамок программы Space Shuttle.

Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы Space Shuttle и до появления новых пилотируемых кораблей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала