Рейтинг@Mail.ru
Крупнейшая активная область сформировалась на Солнце - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Крупнейшая активная область сформировалась на Солнце

© NASA / ESAСолнце по данным спутника SOHO, слева видна яркая активная область
Солнце по данным спутника SOHO, слева видна яркая активная область
Читать ria.ru в
Активная область в настоящее время еще находится на обратной стороне Солнца и единственный аппарат, который может ее сейчас наблюдать - это американский спутник STEREO Behind. Тем не менее, уже сейчас с Земли можно увидеть плазменные петли, поднимающиеся на высоту до 200-300 тысяч километров, благодаря чему они поднимаются из-за края солнечного диска.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Активная область, возможно, крупнейшая в 2010 году, возникла на Солнце и пока она находится на невидимой с Земли стороне светила, однако через два дня перейдет на "земную" сторону, сообщается на сайте солнечной обсерватории "Тесис".

"Быстрый рост мощности рентгеновского излучения повлияет на ионосферу и атмосферу Земли, что может подействовать на радиосвязь. Через семь-десять дней область выйдет на широты, откуда до Земли могут доходить потоки заряженных частиц от Солнца, что повлияет на геомагнитную обстановку, вызовет возмущения, вплоть до магнитных бурь", - пояснил в четверг РИА Новости научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Активная область в настоящее время еще находится на обратной стороне Солнца и единственный аппарат, который может ее сейчас наблюдать - это американский спутник STEREO Behind.

Тем не менее, уже сейчас с Земли можно увидеть плазменные петли, поднимающиеся на высоту до 200-300 тысяч километров, благодаря чему они поднимаются из-за края солнечного диска.

"По предварительным оценкам, сформировавшаяся область является одной из крупнейших в новом солнечном цикле и, возможно, самой крупной в этом году. Окончательную оценку можно будет дать, когда область выйдет в поле зрения Земли, и помимо магнитных петель, станут видны расположенные на поверхности Солнца группы солнечных пятен", - говорится в сообщении.

Уже сейчас наблюдается рост рентгеновского фона на орбите Земли, который уже достиг вспышечного уровня B. Кроме того, 8 июля произошли первые рентгеновские всплески, связанные с активностью в верхних слоях области, которые уже видны из-за края диска.

"Поток радиоизлучения Солнца вырос пока несущественно, но он может значительно усилиться уже в ближайшие дни", - отмечается на сайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала