Рейтинг@Mail.ru
Воду из урины космонавтов на МКС не пьют - ЦУП - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Воду из урины космонавтов на МКС не пьют - ЦУП

Читать ria.ru в
Дистиллированную воду, получаемую путем переработки на американском сегменте МКС из урины и твердых отходов жизнедеятельности астронавтов на станции не пьют, предпочитая ей чистую посеребренную родниковую воду, доставляемую на орбиту российскими грузовиками "Прогресс", сообщил журналистам руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область) 21 янв - РИА Новости. Дистиллированную воду, получаемую путем переработки на американском сегменте МКС из урины и твердых отходов жизнедеятельности астронавтов на станции не пьют, предпочитая ей чистую посеребренную родниковую воду, доставляемую на орбиту российскими грузовиками "Прогресс", сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Я еще раз подчеркиваю, экипаж МКС техническую воду, получаемую из урины не пьет: мы пьем чистую родниковую, прошедшую через серебряные фильтры воду, которую доставляем на станцию на грузовиках "Прогресс" в 22-х литровых бочках", - отметил Соловьев, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что из-за неустраненного пока засора в американской подсистеме регенерации воды из урины на МКС, якобы не хватает питьевой воды.

"Американская дистиллированная вода, являясь по сути технической, нужна, в основном, для работы катализаторов и для получения дополнительного кислорода в российской системе "Электрон": то есть, в основном, мы дышим этой уриной", - полушутя заметил Соловьев.

В то же время Соловьев подчеркнул, что на российском сегменте МКС есть необходимые мощности для переработки урины.

"У нас есть возможности все это дело перерабатывать. Мы и кислорода после переработки даем на станцию на 20-30% больше. Мощная американская система способна производить очень большое количество технической воды", - сказал он.

Руководитель полетом российского сегмента МКС уточнил, что вышедший из строя катализатор необходимый для работы американской системы будет доставлен на станцию на шаттле, который должен стартовать 7 февраля 2010 года.

Комментируя возможные причины поломки американской системы регенерации, Соловьев сказал, что американская технология переработки использует при производстве технической воды так называемую "не свежую", а консервированную урину.

"Разложения урины на составляющие происходит с помощью специального катализатора, который сразу отказал после установки системы на станции. Американские специалисты привезли на шаттле новый катализатор - думали, что установленный ранее был бракованный, но и он вышел из строя в ноябре 2009 года", - сообщил Соловьев.

Для того, чтобы разобраться в причинах повторной поломки бак с несвежей американской уриной был загружен в декабре 2009 года на очередной шаттл, прилетавший на МКС, и на нем направлен для глубочайшего спектрального анализа в американскую наземную лабораторию.

"Проведенные исследования показали, что в моче астронавтов имеется повышенное содержание кальция, не исключено, что это привело к засору фильтрующих сеток катализатора, которые сделаны чуть ли не из платины, из-за чего подсистема переработки урины в дистиллированную воду на американском сегменте МКС и вышла из строя", - отметил Соловьев.

По словам Соловьева, по результатам анализа американский катализатор вместе с сетками был усовершенствован, и именно его 7 февраля повезут для установки на американском сегменте МКС. "И еще не факт, что он будет работать", - заключил Соловьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала