Рейтинг@Mail.ru
Коллайдер тяжелых ионов NICA заработает в Дубне в 2015 году - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Коллайдер тяжелых ионов NICA заработает в Дубне в 2015 году

© РИА Новости / Борис БабановИнститут ядерных исследований в городе Дубна. Синхрофазатрон
Институт ядерных исследований в городе Дубна. Синхрофазатрон
Читать ria.ru в
В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне уже в 2015 году начнет работу уникальный коллайдер тяжелых ионов NICA, который позволит ученым исследовать свойства сверхплотной ядерной материи, существовавшей на начальных стадиях развития Вселенной.

ДУБНА (Подмосковье), 25 сен - РИА Новости. В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне уже в 2015 году начнет работу уникальный коллайдер тяжелых ионов NICA, который позволит ученым исследовать свойства сверхплотной ядерной материи, существовавшей на начальных стадиях развития Вселенной. Эта установка - один из главных проектов в семилетней программе развития института, которая в четверг и пятницу обсуждается на ученом совете ОИЯИ.

Директор института, академик Алексей Сисакян, в интервью РИА Новости отметил, что энергия частиц на будущем коллайдере значительно ниже энергии, которая будет получена на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе.

"Но при высоких энергиях те эффекты, которые мы предполагаем изучить, изучить невозможно. Природа так распорядилась, что максимальная плотность так называемой ядерной материи достигается при относительно небольших энергиях. При относительно скромных энергиях, при относительно скромном приборе, нам удастся изучить эту очень интересную область, которую нигде больше изучать нельзя", - сказал Сисакян.

Будущая установка, по его словам, будет изучать фазовые переходы от обычной ядерной материи к кварк-глюонной материи. "Такое состояние вещества было в природе в первые мгновения после возникновения Вселенной", - пояснил собеседник агентства.

Цепочка ускорителей

Проект коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility) начал обсуждаться в 2004 году. По словам заместителя главного инженера ОИЯИ Григория Трубникова, тогда появились публикации о том, что нужна установка, ориентированная на столкновения тяжелых ионов. Само это направление родилось в Дубне, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала