Рейтинг@Mail.ru
Астронавт два месяца тестировал высокотехнологичные огнеупорные трусы - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавт два месяца тестировал высокотехнологичные огнеупорные трусы

© Иллюстрация РИА НовостиАстронавт два месяца тестировал высокотехнологичные огнеупорные трусы
Астронавт два месяца тестировал высокотехнологичные огнеупорные трусы
Читать ria.ru в
Японское космическое агентство JAXA создало специальное белье под названием J-ware, выполненное из особого материала, который хорошо впитывает влагу и быстро сохнет. По словам астронавта, он не снимал белье два месяца. При этом никто из экипажа на неприятные запахи не жаловался. Не заметил неудобств и сам астронавт.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Японский астронавт Коичи Ваката (Koichi Wakata), который отработал на МКС несколько месяцев и 28 июля улетел обратно на Землю на шаттле "Индевор", протестировал на станции высокотехнологичное нижнее белья для космонавтов, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Экипажи на МКС используют нижнее белье продолжительное время - не менее двух недель, так как на орбите нет возможности стирать и сушить вещи. Ношеное белье космонавты грузят в космический грузовик "Прогресс", который затем отстыковывают от МКС и топят в несудоходном районе Тихого Океана.

Японское космическое агентство JAXA решило изменить эту практику, создав специальное белье под названием J-ware. Оно выполнено из особого материала, который хорошо впитывает влагу и быстро сохнет.

Материал огнеупорен и не собирает статическое электричество. Для комфорта астронавта белье обрабатывается на станции специальными антибактериальными и дезодорирующими средствами.

По словам японского астронавта, он не снимал белье два месяца. При этом никто из экипажа, который находился с ним на станции, на неприятные запахи не жаловался. Не заметил неудобств и сам Ваката. Помимо необычного нижнего белья японский астронавт использовал на орбите особую одежду, которая также отличается увеличенным сроком службы, сообщает сайт.

Это не единственный необычный эксперимент японского космонавта на орбите. Так, по предложению рядовых японцев, Ваката испытал на орбите ковер-самолет. В модуле "Кибо" он пролетел в невесомости некоторое расстояние на куске белого материала. Чтобы удержаться на нем, Ваката приклеил подошвы липкой лентой, сообщает Роскосмос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала