Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Марс-Одиссей" ожидает перезагрузка - НАСА - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Марс-Одиссей" ожидает перезагрузка - НАСА

Читать ria.ru в
Космический аппарат уже долгое время подвергается воздействию космической радиации с момента последней перезагрузки 31 октября 2003 года. Кроме проверки состояния памяти перезагрузка покажет, в каком состоянии находятся бортовые резервные системы.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Специалисты НАСА на следующей неделе планируют осуществить "холодную перезагрузку" главного компьютера зонда "Марс-Одиссей", вращающегося на околомарсианской орбите, чтобы проверить состояние памяти бортового компьютера, говорится в сообщении аэрокосмического агентства.

Опасения, связанные с потенциальными дефектами в памяти, обусловлены тем, что космический аппарат уже долгое время подвергается воздействию космической радиации с момента последней перезагрузки 31 октября 2003 года. Кроме проверки состояния памяти перезагрузка покажет, в каком состоянии находятся бортовые резервные системы.

За все время работы с момента запуска в апреле 2001 года "Одиссею" еще ни разу не приходилось использовать резервные системы. На зонде, в частности, есть "запасные" бортовой компьютер, навигационные приборы и приборы радиосвязи. Чтобы использовать любой из этих компонентов, "Одиссей" должен одновременно переключиться на дублирующий комплект приборов с основного.

В марте 2007 года, одно из электронных устройств резервного комплекта, отвечающее за распределение электроэнергии, вышло из строя. Если бы эта неполадка оказалась постоянной, то переключение на дублирующие системы оказалось бы невозможным. Инженеры установили, что работу этого электронного устройства можно восстановить при перезагрузке бортового компьютера зонда, хотя эта проблема не связана с потенциальными дефектами в памяти.

"Одиссей" работает на орбите Марса с февраля 2002 года. С этого времени срок его работы три раза продлевался. Исследования с помощью приборов на его борту принесли большое количество новой информации о планете. В частности, с помощью российского прибора ХЕНД удалось установить характер распределения подповерхностного водяного льда на Марсе. Кроме того, ученые выяснили особенности строения полярных шапок Марса.

Зонд сыграл большую роль в координации и управлении другими марсианскими миссиями - в частности, в работе марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити", посадочного зонда "Феникс", впервые "попробовавшего на вкус" марсианскую воду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала