Рейтинг@Mail.ru
Связь со спутником "Можаец-5" не установлена из-за сбоя при отделении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Связь со спутником "Можаец-5" не установлена из-за сбоя при отделении

Читать ria.ru в
По предварительным данным, связь со спутником "Можаец-5" не удается установить из-за сбоя алгоритма, произошедшего 27 октября при его отделении от адаптера ракеты-носителя, сообщил РИА Новости официальный представитель Космических войск Алексей Кузнецов.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. По предварительным данным, связь со спутником "Можаец-5" не удается установить из-за сбоя алгоритма, произошедшего 27 октября при его отделении от адаптера ракеты-носителя, сообщил РИА Новости официальный представитель Космических войск Алексей Кузнецов.

"В процессе выведения на орбиту научно-образовательного космического аппарата "Можаец-5", по предварительным данным, произошел сбой алгоритма отделения космического аппарата от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним", - сказал Кузнецов.

По его словам, в настоящее время специалисты Космических войск принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом.

Алексей Кузнецов напомнил, что накануне с космодрома Плесецк Космическими войсками был осуществлен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с группой российских и зарубежных космических аппаратов на борту. "Старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - подчеркнул он.

По его словам, в установленное время ракетой-носителем "Космос-3М" были успешно выведены на расчетные орбиты семь зарубежных космических аппаратов по программе ДМС - "Сина-1" (Иран), "Чайна-ДиЭмСи" (КНР), "Топсат" (Великобритания), "ЭсЭсИТиАй Экспресс" (ЕКА), "ЭнКьюб-2" (Норвегия), "УВЕ-1" (Германия) и XI-V (Япония).

Предполагалось, что "Можаец-5", разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса.

По решению командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина формируется Межведомственная группа для анализа ситуации и установления точных причин происшедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала